400193-2023 - ErgebnisDeutschland-Hildesheim: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag über die wissenschaftliche Begleitung des Modellprojekts Smart City Hildesheim
Referenznummer der Bekanntmachung: 3404
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Hildesheim beabsichtigt den Abschluss eines Rahmenvertrages über eine wissenschaftliche Begleitung (Hintergrundanalysen zum Standort und Erfahrungsaustausche) sowie die Entwicklung eines KPI-Systems zur Umsetzung der Smart City Hildesheim während der seit dem 01.01.2023 laufenden insgesamt vierjährigen Umsetzungspase des Projekts.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die wissenschaftliche Begleitung soll sowohl qualitativ als auch quantitativ erfolgen und neben der Beachtung überregionaler Handreichungen und Vorgaben auf der Smart City Strategie der Stadt Hildesheim, die Vision, Ziele und Dimensionen der Smart City Strategie beschreibt, fußen. Die ausgearbeiteten Rahmenbdigungen der Smart City Strategie sollen bereits im April 2023 feststehen. Der final ausformulierte Strategiebericht wird bis spätestens Ende Juni 2023 erwartet.
Die Begleitung soll qualitativ sein, indem sie bestehende Strukturen untersucht und quantitativ, indem BürgerInnen, Fachkräfte/Mitarbeitende, Institutionen und Unternehmen untersucht, befragt und einbezogen werden.
Die Begleitung soll in der Gesamtbetrachtung dazu beitragen, Hemmnisse und Risiken der Umsetzung zu identifizieren und als Instrument der Steuerung und ggf. Neujustierung genutzt werden.