See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Travaux de gestion écologique 2026/01 Prestation répartie en 5 lots sur des sites différents sur l'amont du territoire du syndicat. Les travaux concernent la restauration des zones humides, la mise en place de dispositifs d'abreuvement et de mise en défens des berges, des travaux sur des plans d'eau, des protections de berges et la création d'un sentier bois sur pilotis en zone humide
Beschreibung: Marché découpés en 5 lots avec des tranches fermes et des tranches optionnelles. Les prestations sont rémunérées selon les prix du DPGF et selon les prix du BPU dans des enveloppes maximales détaillées dans l'acte d'engagement
Interne Kennung: SMBI_TRAV_2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262640 Umweltverbesserungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT 1 Restauration de zones humides
Beschreibung: Travaux de restauration de zones humides et de cours d'eau
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262640 Umweltverbesserungsarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: LOT 2 Travaux d'effacement d'étangs
Beschreibung: Travaux de vidange et d'effacement de digues de plans d'eau
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: LOT 3 Mise en défens et abreuvement
Beschreibung: Création de points d'abreuvement du bétails et de traversées de cours d'eau. Mise en place de clôtures bétails
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: LOT 4 Restauration des berges
Beschreibung: Protection de berge en génie végétal ou enrochement
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45246200 Flussuferbefestigungsarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Los: LOT-0005
Titel: LOT 5 Sentier sur pilotis bois
Beschreibung: Création d'un sentier bois sur pilotis en zones humides
Interne Kennung: 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten