400257-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Lastkraftwagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 072-RV-KFZ/2020-03.331
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34000000 Transportmittel und Erzeugnisse für Verkehrszwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr (NLStBV) soll eine Rahmenvereinbarung über Lastkraftwagen vergeben werden.
Dem LZN obliegt die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsische Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbe-hörde kann das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung, sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung).
In dieser Zuständigkeit umfasst der Auftrag den Abschluss einer Rahmenvereinbarung in zwei Losen mit jeweils einem Unternehmen (§ 21 VgV) über die Lieferung von Lastkraftwagen mit einem Kran und einer Kippbrücke (Los 1), wie auch mit nur einer Kippbrücke (Los 2). Die Fahrzeuge sollen für Straßenunterhaltungs- und Winterdienstaufgaben eingesetzt werden. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang der Leistung sind der beigefügten Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) zu entneh-men.
Die Artikel werden in den Web-Shop des LZN eingestellt und als Online-Bestellungen abgerufen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lastkraftwagen mit einem Kran und einer Kippbrücke
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
43313100 Schneepflüge
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lastkraftwagen mit einer Kippbrücke
Los-Nr.: 2
Für die Niedersächsische Landesbehörde für Straßenbau und Verkehr (NLStBV) soll eine Rahmenver-einbarung über Lastkraftwagen vergeben werden.
Dem LZN obliegt die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsi-sche Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbe-hörde kann das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung, sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung).