400385-2026 - Ergebnis
Deutschland – Mobilfunkgeräte – Rahmenvertrag über die Beschaffung von Mobile Devices und zugehöriges Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über die Beschaffung von Mobile Devices und zugehöriges Zubehör
BeschreibungRahmenvertrag über die Beschaffung von Mobile Devices und zugehöriges Zubehör
Interne Kennung2025-478
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32250000 Mobilfunkgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213200 Tablettcomputer, 30213100 Tragbare Computer, 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung beabsichtigt der Auftraggeber, einen Rahmenvertrag über die Lieferung von Apple-Hardware, Zubehör sowie zugehörigen Dienstleistungen abzuschließen. Ziel ist es, die kontinuierliche Versorgung der Organisation mit qualitativ hochwertigen, standardisierten IT-Arbeitsmitteln sicherzustellen, um einen reibungslosen Betrieb der bestehenden Apple-Infrastruktur zu gewährleisten. Die Laufzeit des Vertrages beträgt ein Jahr, beginnend voraussichtlich am 01.05.2026. Der Vertrag verlängert sich bis zu drei mal, um jeweils um ein weiteres Jahr, sofern er nicht vorher durch den Auftraggeber gekündigt wird. Eine ordentliche Kündigung ist mit einer Frist von drei Monaten zum Laufzeitende möglich. Die Verlängerung erfolgt automatisch bei nicht fristgerechter Kündigung. Die Ausschreibung erfolgt produktspezifisch, da im Auftragsgeberumfeld bereits eine umfangreiche Apple-Infrastruktur im Einsatz ist. Dies umfasst sowohl Endgeräte (Mac, iPhone, iPad) als auch das zugehörige Management- und Support-Ökosystem (u. a. Apple Business Manager, Mobile Device Management, macOS- und iOS-spezifische Softwareverteilung sowie bestehende Support- und Wartungsprozesse). Ein produktneutraler Ansatz würde zu erheblichen technischen, organisatorischen und wirtschaftlichen Nachteilen führen, da Kompatibilität, Gerätemanagement, Schulungen sowie die Integration in bestehende Systeme wesentlich auf die Apple-Plattform ausgerichtet sind. Ziel der Ausschreibung ist daher der Abschluss eines Vertrages mit einem qualifizierten Fachhändler oder autorisierten Apple-Partner, der die Lieferung der Produkte zu wettbewerbsfähigen Konditionen sowie eine verlässliche Betreuung während der gesamten Vertragslaufzeit gewährleisten kann.