2. Verfahren
Verfahren
Titel: MP-180002, Erhaltungsmassnahmen Osttangente Basel / Verkehrsdienst
Beschreibung: Die A2 Nord-Süd-Hauptverkehrsachse hat für die Schweiz und den internationalen Personen- und Warenverkehr eine grosse Bedeutung. Das nördlichste Teilstück der A2, die Osttangente Basel, zählt zu den am stärksten befahrenen Autobahnabschnitten der Schweiz. Geprägt wird die Osttangente durch viele Kunstbauten, insbesondere die Brücken, aber auch mehrere Unterführungen, Stützmauern und Tunnel. In den Jahren 2025 bis 2026 stehen die Sanierungen des Schwarzwaltunnels und der Brücke Bäumlihof im Sanierungsabschnitt 1 an. Später folgen weitere Sanierungen entlang der Osttangente im innerstädtischen Bereich. Diese werden bis 2029 andauern. Inhalt der vorliegenden Ausschreibung sind die Leistungen Verkehrsdienst im gesamten Projektperimeter.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63712700 Verkehrsregelung
5. Los
Los: LOT-0000