400440-2022 - ErgebnisDeutschland-Stadthagen: Dienstleistungen des Sozialwesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betreuungsleistungen in der Flüchtlingsunterkunft Herderschule
Referenznummer der Bekanntmachung: LK-SHG_2022/02#054
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Schaumburg ist für die Unterbringung und Betreuung von Flüchtlingen zuständig. Hierzu betreibt der Landkreis Schaumburg u.a. eine Flüchtlingsunterkunft in der ehemaligen Herderschule (Unterwallweg 5b, 31675 Bückeburg).
Die Betreuungsleistungen für diese Unterkunft sollen nunmehr neu vergeben werden. Vorgesehen ist zunächst eine feste Vertragslaufzeit von vier Jahren. Vertragsbeginn ist der 01.10.2022. Die genaue Leistungsbeschreibung entnehmen Sie bitte dem beigefügten Vertrag.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens, 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung, 85312100 Betreuung in Tagesstätten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Betreuungsleistung umfassen:
die Unterstützung der Bewohner/innen der Einrichtung bei der alltäglichen
Lebensgestaltung, insbesondere
- Hilfestellungen bei der Geräte-, Küchen und Waschmaschinennut-zung
- richtige Müllentsorgung und Mülltrennung
Die Beratung und Betreuung hat folgende weitere Bereiche abdecken:
- sozialer Konfliktsituationen
- Hinweise zum Verhalten in der Wohnanlage
Gegenstand der Betreuungsleistungen ist darüber hinaus:
- Betreuung und enge Begleitung der in der Einrichtung tätigen ehrenamtlichen Unterstützer
- Einlassdienst
- Ansprechpartner für die Flüchtlinge in der Notunterkunft rund um die Uhr