400451-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bautischlerarbeiten – Gewerbezentrum Alanbrooke Paderborn mit dem Schwerpunkt Kreativwirtschaft
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGewerbezentrum Alanbrooke Paderborn mit dem Schwerpunkt Kreativwirtschaft
BeschreibungDie in diesem Leistungsverzeichnis beschriebenen Lieferungen und Leistungen sind für den Umbau der Alanbrooke Kaserne - Block 4 in Paderborn vorgesehen. Das Bauvorhaben befindet sich auf dem Gelände der ehemaligen Alanbrooke Kaserne in Paderborn. Die ehemalige Kaserne umfasst eine Fläche von rund 18 Hektar und liegt westlich des Riemekeviertels. Als Teil des Kreativwirtschaftsquartiers soll der "Block 4" als ewerbezentrum mit einem kreativwirtschaftlichen Schwerpunkt umgenutzt werden. Vorgesehen ist der Ausbau sowie die Einrichtung von Büros, nicht störenden Gewerbebetrieben, Gemeinschaftsflächen und einem Veranstaltungsraum. Hierfür werden Fensterarbeiten benötigt
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Verkürzung der Angebotsfrist auf 15 Tage erfolgt gemäß § 15 Abs. 3 VgV (bzw. § 10 EU Abs. 1 Nr. 4 VOB/A). Es handelt sich um die unmittelbare Wiederholung eines vorangegangenen offenen Verfahrens (E37881154), welches mangels Wirtschaftlichkeit aufgehoben werden musste. Da die Leistungsbeschreibung im Wesentlichen unverändert blieb, ist die Fristverkürzung aufgrund der Vorbefasstheit des Marktes angemessen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221100 Fenster, 45441000 Verglasungsarbeiten, 44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E78519595
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit kann abhängig von Behinderungen und unvorhergesehenen Ereignissen verlängert werden.