400465-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Umzugsdienste – Auslagerung des Polizeiausbildungszentrums (PAZ) - Auslagerung AK 4 und AK 25
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuslagerung des Polizeiausbildungszentrums (PAZ) - Auslagerung AK 4 und AK 25
BeschreibungAuslagerung AK4 / AK25 Das Polizei-Ausbildungszentrum (PAZ) am Braamkamp 3b in 22297 Hamburg-Winterhude soll im Frühjahr 2025 abgerissen werden und muss hierfür vollständig geräumt werden. Im Zuge dessen werden mehrere Abteilungen aus unterschiedlichen Gebäuden ausgelagert. Die Gebäude befinden sich auf zwei Liegenschaften: Braamkamp 3b und Carl-Cohn-Straße 39, beide in 22297. Das Zielobjekt für alle Abteilungen (AKs) in diesem Verfahren ist der Überseering 35 in 22297 Hamburg City Nord. Diese Ausschreibung betrifft die Abteilung AK25 und die AK4. Für die AK 25 werden aus der der Liegenschaft Braamkamp 3b, 22297 Hamburg der Planübungsraum Funk, ein Aufent-haltsraum, mehrere Klassenzimmer und Verwaltungsarbeitsplätze, sowie zwei Schränke aus dem Serverraum umgezogen. Für die AK 4 werden aus dem Block III in der Carl-Cohn-Straße 39, 22297 Hamburg alle Verwaltungsarbeitsplätze, Handbibliotheken, Archivräume und Kellerräume mit Handakten sowie Akten unter Verschluss umgezogen. Die Anzahl der Möbel, Regalmeter und der sonstigen Umzugsgüter ist der Anlage zu entnehmen. Diese Ausschreibung bezieht sich auf die fachgerechte Auslagerung des in der Anlage genannten Umzugsguts. Unter Umständen und in Absprache mit der Projektleitung der Polizei könnte ein IT-Volumen umzuziehen sein. Dieses beinhaltet Monitore, Stand-PCs, kleinteili-ges IT-Zubehör wie Tastaturen, Dockingstationen etc. Die Angaben sind der Anlage zu entnehmen. Für die sensible IT-Technik wird eine spezialisierte Firma beauftragt, mit der sich bei der Ausführung abgestimmt werden muss. Siehe Details in Anlage 10 der Verfahrensunterlagen.
Interne Kennung2025_SpriG_VS_PAZ_Auslagerung AK 4/ AK 25
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0001