See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Markterkundungen im Rahmen des BMWK-Markterschließungsprogramms für KMU 2024, 1. Tranche
Beschreibung: Das BMWK-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen. Die Markterkundungsreise ist eine Unternehmerreise in ein bestimmtes Zielland (insbesondere Schwellen- und Entwicklungsländer) zu einem bestimmten Thema/Branche (z. B. Bauwirtschaft in der Türkei). Zentrales Element ist eine Informations- und Schulungsveranstaltung für die teilnehmenden deutschen Unternehmen, in welcher lokale und deutsche Experten Primärinformationen für den Marktzugang darlegen, z. B. politische und rechtliche Rahmenbedingungen, konkrete Marktchancen und Marktentwicklungen, Einfuhrbestimmungen, Normen, Steuern etc.. Hinzu kommen Kontakte mit lokalen Multiplikatoren, Behörden, öffentlichen Einrichtungen und Geschäftspartnern sowie Standort- und Projektbesichtigungen. Vor der Reise werden Zielmarktanalysen mit umfassenden Informationen über Branche und Markt erarbeitet, die den Teilnehmenden zur Verfügung gestellt und veröffentlich werden.
Vorherige Bekanntmachung: 00420930-2023
Interne Kennung: 414-12.1.-2024/1 MEK
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Serbien, Nordmazedonien
Beschreibung: Markterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Dekarbonisierung in der Industrie Zielland: Serbien, Nordmazedonien Branche: Luft- und Lärmschutz (Exportinitiative Umwelttechnologien) Möglicher Veranstaltungsort: Belgrad und Skopje Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: Los 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Los: LOT-0002
Titel: Mongolei
Beschreibung: Markterkundung für Anbieter von Maschinen und Ausrüstungen zum Herstellen, Verarbeiten und Verpacken von Fleisch- und Wurstwaren sowie Milchprodukten Zielland: Mongolei Branche: Maschinen- und Anlagenbau / Nahrungsmittel- und Verpackungsmaschinen Möglicher Veranstaltungsort: Ulan-Bator Möglicher Termin: 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: Los 2
Los: LOT-0003
Titel: Costa Rica, Panama
Beschreibung: Markterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Smart City und nachhaltige Stadtentwicklung / Mobilität Zielland: Costa Rica, Panama Branche: Smart City / Nachhaltige Mobilität / Verkehrs- und ÖPNV Lösungen Möglicher Veranstaltungsort: San José, Panama Stadt Möglicher Termin: 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: Los 4
Los: LOT-0004
Titel: Mexiko
Beschreibung: Markterkundung für deutsche Unternehmen in den Bereichen Kunst- und Museumswirtschaft mit den Schwerpunkten Ausstellungsinstitutionen, Museumstechnik, Konservierung, Restaurierung, Kunsttransport und -logistik Zielland: Mexiko Branche: Kreativwirtschaft Möglicher Veranstaltungsort: Mexico City, Oaxaca, Guadalajara, Puebla Möglicher Termin: 1. Quartal 2024 mit Anbindung an die Kunstmesse Zonamaco Mexico Arte Contemporaneo oder Feria-Material Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Los: LOT-0005
Titel: Algerien
Beschreibung: Markterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Eisenbahnbau, Bahntechnik und Schienenverkehr Zielland: Algerien Branche: Eisenbahnbau / Bahntechnik / Schienenverkehr Möglicher Veranstaltungsort: Algier Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: Los 5
Los: LOT-0006
Titel: Mosambik
Beschreibung: Markterkundung für deutsche Unternehmen aus dem Bereich maritime Wirtschaft mit Fokus auf Hafen-Technologien und Ausbau nachhaltiger Infrastruktur Zielland: Mosambik Branche: Hafen / Logistik / Infrastruktur Möglicher Veranstaltungsort: Maputo und ggf. Hafenstädte Beira, Nacala, Pemba Möglicher Termin: 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: Los 6
Los: LOT-0007
Titel: Nigeria
Beschreibung: Markterkundung für deutsche Unternehmen im Bereich Lebensmittelverarbeitungs- und Verpackungsmaschinen (Lebensmittel-, Kosmetik-, Pharmaindustrie) Zielland: Nigeria Branche: Maschinen- und Anlagenbau /Lebensmittelverarbeitungs- und Verpackungsmaschinen Möglicher Veranstaltungsort: Lagos Möglicher Termin: 1. Quartal 2024, mögliche Anbindung an Agrofood oder Plastpringpack Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: Los 7
Los: LOT-0008
Titel: Tansania, Ruanda
Beschreibung: Markterkundung für deutsche Unternehmen aus der Luftfahrtindustrie zu Anwendungsmöglichkeiten und Geschäftspotenzialen im Bereich der zivilen Drohnentechnologie Zielland: Tansania, Ruanda Branche: Luftfahrtindustrie / zivile Drohnentechnologie Möglicher Veranstaltungsort: Daressalam, Kigali Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: Los 8
Los: LOT-0009
Titel: Jordanien
Beschreibung: Markterkundung für deutsche Anbieter und Unternehmen aus dem Bereich Aus- und Weiterbildung Zielland: Jordanien Branche: Aus- und Weiterbildung (Produkte und Dienstleistungen) Möglicher Veranstaltungsort: Amman Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: Los 9
Los: LOT-0010
Titel: Saudi-Arabien
Beschreibung: Markterkundung für deutsche Unternehmen aus den Bereichen Bergbau und mineralische Rohstoffe Zielland: Saudi-Arabien Branche: Bergbau / Rohstoffe Möglicher Veranstaltungsort: Riyadh, Dammam Möglicher Termin: 1. Halbjahr 2024 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung: Los 10