400534-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Post- und Kurierdienste – Vergabe von Postdienstleistungen (Standardpost)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Postdienstleistungen (Standardpost)
BeschreibungDie Kreisverwaltung Mainz-Bingen beabsichtigt, die Dienstleistung „Postdienstleistung“ gem. § 3 Nr. 15 PostG zu vergeben. Grundlage sind die Verfahrensbestimmungen der Vergabeverordnung (VgV), die Ausführungsbestimmungen der VOL/B und die beiliegenden Vergabeunterlagen. Folgende Gebietslose werden gebildet: - Los 1: Beförderung von regionalen Briefsendungen inkl. Einschreibesendungen (Leitregion 55) - Los 2: Beförderung von überregionalen Briefsendungen inkl. Einschreibesendungen (außerhalb Leitregion 55)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64100000 Post- und Kurierdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste, 60160000 Postbeförderung auf der Straße
5. Los
LosLOT-0001
TitelRegional - (Postleitregion 55)
BeschreibungBeförderung von regionalen Briefsendungen inkl. Einschreibesendungen (Leitregion 55)
Interne KennungLOT-0001 04/2026
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60160000 Postbeförderung auf der Straße, 64112000 Briefpostdienste
LosLOT-0002
TitelÜberregional - (außerhalb Postleitregion 55)
BeschreibungBeförderung von überregionalen Briefsendungen inkl. Einschreibesendungen (außerhalb Leitregion 55)
Interne KennungLOT-0002 04/2026