400543-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Druckpapier – Druck- und Kopierpapier 2026/ 2027, LfSt und andere Behörden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDruck- und Kopierpapier 2026/ 2027, LfSt und andere Behörden
BeschreibungDas Bayerische Landesamt für Steuern vergibt einen Auftrag über die Lieferung von Druck- und Kopierpapier. Es werden vier verschiedene Papiersorten benötigt, die bayernweit an verschiedene Behörden/untergeordnete Dienststellen auf Abruf in Teilmengen auszuliefern sind. Für die verschiedenen Papiersorten werden vier Lose gebildet. Beschafft werden - 50.500.000 Blatt 70er Weiße, Recyclingpapier, DIN A4, ungelocht (Los 1) - 15.500.000 Blatt 80er Weiße, Recyclingpapier, DIN A4, ungelocht (Los 2.1) - 1.000.000 80er Weiße, recyclingpapier, DIN A3, ungelocht (LOS 2.2) - 3.050.000 Blatt 100er Weiße, Recyclingpapier, DIN A4, ungelocht (Los 3) - 7.300.000 Blatt TCF-Papier, DIN A4, ungelocht (Los 4) Ein erster Abruf von Teilmengen ist für August 2026 vorgesehen. Weitere Details wie z.B. zu den Lieferanschriften, den jeweiligen Liefermengen sind während der laufenden Ausschreibung den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung2026SBA000003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30197630 Druckpapier
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30197642 Kopierpapier und xerografisches Papier, 30197643 Fotokopierpapier
5. Los
LosLOT-0001
TitelRecyclingpapier DIN A4, ungelocht, 70er Weiße
BeschreibungRecyclingpapier DIN A4, ungelocht, 70er Weiße
LosLOT-0002
TitelRecyclingpapier DIN A4 (LOS 2.1) und DIN A3 (LOS 2.2), ungelocht, 80er Weiße
BeschreibungRecyclingpapier DIN A4 (LOS 2.1) und DIN A3 (LOS 2.2), ungelocht, 80er Weiße
LosLOT-0003
TitelRecyclingpapier DIN A4, ungelocht, 100er Weiße (ISO 2470)
BeschreibungRecyclingpapier DIN A4, ungelocht, 100er Weiße (ISO 2470)
LosLOT-0004
TitelTCF-Papier DIN A4, ungelocht
BeschreibungTCF-Papier DIN A4, ungelocht