400570-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Rahmenvereinbarung über die Reinigung von Oberflächenentwässerungsbauwerken im Bereich Sanierung Ronneburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Reinigung von Oberflächenentwässerungsbauwerken im Bereich Sanierung Ronneburg
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Reinigung von Oberflächenentwässerungsbauwerken im Bereich Sanierung Ronneburg auf der Industriellen Absetzanlage (IAA) Trünzig der Wismut GmbH. Die Reinigung von Oberflächenentwässerungsbauwerken umfasst die Wiederherstellung der maximalen hydraulischen Durchlässigkeit in den Bauwerken. Dabei ist das Bauwerk entweder vollständig vom Bewuchs (von Gräsern bis hin zu Gehölzen) zu befreien oder grundhaft zu säubern. Bauwerk grundhaft säubern im Sinne dieser Ausschreibung bedeutet: Bewuchs (Moose, Gräser, Gehölze) lösen, abgelagerte Sedimente (Laub, Schlamm, Sand, Steine, ect.) lockern, Bewuchs und Sedimente vollständig aufnehmen und im jeweiligen Betriebsgelände der Wismut GmbH ablagern (Kippen bei Feststoffen bzw. Spülen bei Reinigungswässern).
Interne Kennung1817103-U02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege
5. Los
LosLOT-0000
TitelRahmenvereinbarung zur Reinigung von Oberflächenentwässerungsbauwerken
Beschreibungzu bearbeitende Gesamtfläche: 23.540 m² (9.390 m² Schotterschüttung, 6.675 m² Wasserbausteine mit Störsteinen in Beton, 4.945 m² Wasserbausteine in Beton - Furten, 1.840 m² Wasserbausteine in Beton - Gerinne und 690 m² Wasserbausteine / Schotter geschüttet) Erstbearbeitung bis 31.08.2026 Zweitbearbeitung ab 01.04.2027 bis 30.11.2027. Die geplante Menge in der Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt 23.540 m². Ein rechtlicher Anspruch auf diese geschätzte Menge besteht nicht. Bei den voraussichtlich benötigten Mengen handelt es sich um die geschätzten Höchstmengen während der maximalen Vertragslaufzeit von 4 Jahren. Diese können unterschritten werden. Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlichem Aufwand anhand der eingereichten Einzelpreise.
Haupteinstufung (cpv): 90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77312000 Unkrautjäten, 77312100 Unkrautvernichtung