400588-2025 - Ergebnis
Deutschland – Massenspektrometer – INP-18-2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelINP-18-2025
BeschreibungFlüssigkeitschromatographie-Massenspektrometer-System (LC-MS) mit Triple- Quadrupol-Massenfilter für eine niedrigere Nachweisgrenze und hoher Spezifität. Das LC-MS- System ermöglicht eine detailliertere Aufklärung der qualitativen und quantitativen Zusammensetzung von pflanzlichen Inhaltstoffen in der Vor- und Nachernte vor und nach Plasmabehandlung. Hierzu zählen vor allem phenolische Verbindungen (Flavonoide), Phytohormone (Giberrelin/Auxin), sekundäre Pflanzeninhaltstoffe die Ernährungs- und pharmazeutisch relevant sind (Flavonoide, Anthocyane, Carotinoide oder Alkaloide), sowie Pestizide und Toxine in Pflanzen und Nahrungsmitteln.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5. Los
LosLOT-0001
TitelMassenspektrometer-System (LC-MS)
Beschreibungkeine losweise Vergabe