400628-2022 - ErgebnisDeutschland-St. Goarshausen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen Verwaltungsgebäude VG Loreley
Referenznummer der Bekanntmachung: E-1/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Verbandsgemeinde Loreley ist eine Gebietskörperschaft im Rhein-Lahn-Kreis im nördlichen Rheinland-Pfalz. Der Verbandsgemeinde gehören die Städte St. Goarshausen, Braubach und Kaub sowie 19 eigenständige Ortsgemeinden an. Der Verwaltungssitz befindet sich in der Stadt St. Goarshausen. Eine zweite Verwaltungsstelle befindet sich in Braubach.
Für den Verwaltungssitz in St. Goarshausen beabsichtigt die Verbandsgemeinde, ein neues Verwaltungsgebäude zu errichten.
Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die zur Realisierung des Neubaus erforderlichen Planungsleistungen in 4 Fachlosen (Los 1: Objektplanung, Los 2: Tragwerksplanung, Los 3: Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1-3, Los 4: Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4-8). Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Mit den Planungsleistungen soll nach Zuschlag begonnen werden.
Interessierte Unternehmen werden hiermit aufgefordert, sich um die Teilnahme am Vergabeverfahren zu bewerben. Wegen der Einzelheiten wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Objektplanung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71521000 Baustellenüberwachung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Beschaffung sind Leistungen der Objektplanung für Gebäudeplanung gemäß §§ 33 ff. HOAI, Leistungsphasen 1-9, mit denen auf dem Grundstück des Auftraggebers, Gemarkung St. Goarshausen, eine bauliche Anlage (Verwaltungsgebäude) mit einer Nutzfläche (NUF) von ca. 960 m² in hochwassersicherer Ausführung erstellt werden soll. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.
Tragwerksplanung
Los-Nr.: 2
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71521000 Baustellenüberwachung
Gegenstand des Vertrags sind Leistungen der Fachplanung für Tragwerksplanung gemäß Leistungsbild Anlage 14.1 (Grundleistungen) zu § 51 HOAI, Leistungsphasen 1 bis 6, zur Baumaßnahme "Errichtung Verwaltungsgebäude St. Goarshausen", mit denen auf dem Grundstück des Auftraggebers, Gemarkung St. Goarshausen eine bauliche Anlage (Verwaltungsgebäude) mit einer Nutzfläche (NUF) von ca. 960 m² in hochwassersicherer Ausführung erstellt werden soll. Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen.
Technische Ausrüstung Anlagengruppe 1-3
Los-Nr.: 3
71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71521000 Baustellenüberwachung
Gegenstand der Beschaffung sind Leistungen der Fachplanung für Technische Ausrüstung gemäß Leistungsbild Anlage 15.1 (Grundleistungen) zu § 55 HOAI, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 zu:
Anlagengruppe 1 Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen,
Anlagengruppe 2 Wärmeversorgungsanlagen,
Anlagengruppe 3 Lufttechnische Anlagen,
zur Baumaßnahme "Errichtung Verwaltungsgebäude St. Goarshausen". Die Erbringung der Leistungsphase 4 wird optional ausgeschrieben. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung.
Technische Ausrüstung Anlagengruppen 4-8
Los-Nr.: 4
71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71315000 Haustechnik, 71316000 Beratung in der Fernmeldetechnik, 71521000 Baustellenüberwachung
Gegenstand der Beschaffung sind Leistungen der Fachplanung für Technische Ausrüstung gemäß Leistungsbild Anlage 15.1 (Grundleistungen) zu § 55 HOAI, Leistungsphasen 1-3, 5-9 zu:
Anlagengruppe 4 Starkstromanlagen,
Anlagengruppe 5 Fernmelde- und informationstechnische Anlagen,
Anlagengruppe 6 Förderanlagen,
Anlagengruppe 7 Nutzungsspezifische Anlagen
Anlagengruppe 8 Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken,
zur Baumaßnahme "Errichtung Verwaltungsgebäude St. Goarshausen". Die Leistungsphase 4 wird optional ausgeschrieben. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung.