400645-2024 - Ergebnis
Deutschland – Laserdrucker – Rahmenvertrag Drucker und MFG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Drucker und MFG
BeschreibungMit dieser Ausschreibung soll ein Lieferant gefunden werden, über welchen die Deutsche Rentenversicherung - Nord Ost West Informationstechnik GmbH (NOW IT GmbH) während der Vertragslaufzeit die spezifizierten Geräte, das benötigte Verbrauchsmaterial und optionale Dienstleistungen beziehen kann.
Interne KennungEU 24-002 Drucker und MFG
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30232110 Laserdrucker
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs handelt sich um die folgenden sieben Geräte: Lexmark MS431dn, Lexmark CS531dw, Lexmark MX432adwe, Lexmark CX532adwe, Lexmark MS826de, Lexmark MX822ade, Lexmark CX943adtse. Zu den zu liefernden Geräte sind Verbrauchsmaterialien anzubieten. Eine Abnahmeverpflichtung für das Verbrauchsmaterial besteht nicht. Zu den zu liefernden Geräten bzw. zu den vorhandenen Altgeräten sind auch optionale Dienstleistungen (Aufstellung, Abbau, Umzug, Wartung, Grundreinigung, Entsorgung von Altgeräten) anzubieten, die bei Bedarf vom AG abgerufen werden. Der Begriff "optional" bedeutet hier, dass für den AG keine Abnahmeverpflichtung besteht. Alle in den Ausschreibungsunterlagen beschriebenen Dienstleistungen mit allen vorgegebenen Staffeln müssen vom Bieter angeboten werden. Eine Abnahmeverpflichtung für die optionalen Dienstleistungen besteht nicht. Die Vergabe der sieben Geräte erfolgt in einem Los. Mit dem Zuschlag wird ein Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von drei Jahren und der Option auf Verlängerung um ein weiteres Jahr geschlossen. Der Auftraggeber beabsichtigt während der Vertragslaufzeit bedarfsgerecht die Bestellung von Hardware über diesen Rahmenvertrag in Form von Einzelbestellungen (Abrufe) durchzuführen. Bezugsberechtigte im Sinne dieses Rahmenvertrages sind die NOW IT GmbH, die Deutsche Rentenversicherung Berlin-Brandenburg (DRV BB) und die Deutsche Rentenversicherung Oldenburg-Bremen (DRV OLHB). Die Inanspruchnahme der Leistungen erfolgt aufgrund von Abrufen der Bezugsberechtigten. Leistungs-, Zahlungs- und sonstige Verpflichtungen aus den einzelnen Abrufen entstehen ausschließlich zwischen dem jeweiligen Bezugsberechtigten und dem Auftragnehmer.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenMit dem Zuschlag wird ein Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von drei Jahren und der Option auf Verlängerung um ein weiteres Jahr geschlossen.