400655-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – DIE-Planungsleistungen Ausbau Formerstraße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDIE-Planungsleistungen Ausbau Formerstraße
BeschreibungPlanung von Verkehrsanlagen, Ingenieurbauwerken (Stützmauer) und Tragwerksplanung für den Ausbau einer gemeindeeigenen Straße
Interne KennungHEUSSEN-2026-0042
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen Verkehrsanlagen
BeschreibungDie Gemeinde Dietzhölztal beabsichtigt in Dietzhölztal-Ewersbach eine gemeindeeigene Straße zu sanieren und zu erweitern. Die Maßnahme wird für den Ausbau der Zufahrt und der Parkplätze im Bereich des "Nationalen Automuseum The Loh Collection", Ewersbach, sowie für die Zufahrt zu der in diesem Bereich angrenzenden Wohngrundstücke notwendig. Die Straße ist ca. 170 m lang und benötigt als Abschluss auf der Talseite eine ca. 150 m lange bis zu 5 m hohe Mauer. Die Straße ist derzeit zum Teil nur einspurig befahrbar, ohne Bürgersteig und soll als zweispurige Straße mit einseitigem, talseitigem, Gehweg ausgebaut werden. In der Formerstraße liegen auf der gesamten Länge der Planung ein Mischwasserkanal der Gemeinde sowie Leitungen anderer Versorgungsträger. Bei der Planung ist zu beachten, dass der Mischwasserkanal bei dem Bau der Stützmauer nicht geschädigt wird. Im Kreuzungsbereich Museumsstraße / Formerstraße / Im Schmittengrund / Buderusweg ist der Bau eines Kreisels geplant mit der Größenvorgabe dreiachsiges Müllfahrzeug / Feuerwehr. Die Fahrzeuge müssen aus der Formerstraße kommend alle anderen Straßen anfahren können. Im Kreuzungsbereich verlaufen zusätzlich zu den Versorgungsleitungen für Gas, Strom, Kabel TV und Telekommunikation gemeindliche Mischwasserkanäle, eine Wasserleitung sowie eine Bachverrohrung. Die Leitungsführung ist im Zuge der Planung zu berücksichtigen. Im Vorgriff zur ausgeschriebenen Planung wurde seitens der Gemeinde eine Machbarkeitsstudie des Kreisels mit Anbindung an den Buderusweg eingeholt. Die Pläne aus der Machbarkeitsstudie sind den Ausschreibungsunterlagen beigefügt. Für eigene Vorplanungen des "Nationalen Automuseum" wurde durch dieses ein Lageplan mit der Stützmauer entlang der Formerstraße erstellt. Der Plan ist den Ausschreibungsunterlagen beigefügt und ist als Grundlage der ausgeschriebenen Planung zu verwenden. Die Lage und Ausführungsart der Stützmauer und des Kreisels sind mit dem "Nationalen Automuseum" während der Planung in Besprechungsterminen und vor Ort abzustimmen, da Straße, Stützmauer und Kreisel teilweise auf dem Grundstück des "Nationalen Automuseum" liegen werden.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Als erste Stufe sollen für die Verkehrsanlagen die Leistungsphasen 1-4, als zweite Stufe die Leistungsphasen 5-7 und als dritte Stufe die Leistungsphasen 8 und 9 vergeben werden. Mit dem Zuschlag überträgt die Auftraggeberin dem Auftragnehmer die erste Stufe. Es bleibt der Auftraggeberin vorbehalten, den Auftragnehmer stufenweise mit der Erbringung weiterer Leistungsphasen zu beauftragen, wobei kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer, über die erste Stufe hinausgehender Stufen besteht. Die Auftraggeberin behält sich vor, sich aus der fortschreitenden Planung ergebende Wiederholungen oder Ergänzungen der Planung sowie die ggf. erforderliche Anpassung von Kanal- und Wasserleitungen, der Straßenbeleuchtung sowie der Bachverrohrung ebenfalls zu beauftragen.
LosLOT-0002
TitelPlanungsleistungen Ingenieurbauwerke
Beschreibungsiehe Los 1
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Als erste Stufe sollen für die Ingenieurbauwerke die Leistungsphasen 1-4, als zweite Stufe die Leistungsphasen 5-7 und als dritte Stufe die Leistungsphasen 8 und 9 vergeben werden. Mit dem Zuschlag überträgt die Auftraggeberin dem Auftragnehmer die erste Stufe. Es bleibt der Auftraggeberin vorbehalten, den Auftragnehmer stufenweise mit der Erbringung weiterer Leistungsphasen zu beauftragen, wobei kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer, über die erste Stufe hinausgehender Stufen besteht. Die Auftraggeberin behält sich vor, sich aus der fortschreitenden Planung ergebende Wiederholungen oder Ergänzungen der Planung sowie die ggf. erforderliche Anpassung von Kanal- und Wasserleitungen, der Straßenbeleuchtung sowie der Bachverrohrung ebenfalls zu beauftragen.
LosLOT-0003
TitelTragwerksplanung
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Als erste Stufe sollen für die Tragwerksplanung die Leistungsphasen 1-4 und als zweite Stufe die Leistungsphasen 5-6 vergeben werden. Mit dem Zuschlag überträgt die Auftraggeberin dem Auftragnehmer die erste Stufe. Es bleibt der Auftraggeberin vorbehalten, den Auftragnehmer stufenweise mit der Erbringung weiterer Leistungsphasen zu beauftragen, wobei kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer, über die erste Stufe hinausgehender Stufen besteht. Die Auftraggeberin behält sich vor, sich aus der fortschreitenden Planung ergebende Wiederholungen oder Ergänzungen der Planung ebenfalls zu beauftragen.