400661-2024 - Ergebnis
Deutschland – Seefrachtverkehr – BfAA Rahmenvertrag See für Sammeltransporte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BfAA Rahmenvertrag See für Sammeltransporte
Beschreibung: Rahmenvertrag für den Seetransport (mit vorhergehender Lagerung) von Ausstattungsgegenständen in das Ausland bzw. für den Nachlauf von eingehenden Sendungen aus dem Ausland ab Eingangshafen innerhalb von Deutschland, Belgien oder den Niederlanden
Interne Kennung: VV-2024-0071
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60640000 Seefrachtverkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63100000 Frachtumschlag, Frachtlagerung und zugehörige Dienste, 63110000 Frachtumschlag und -lagerung, 63120000 Lagerung und Lagerhaltung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand des Rahmenvertrages ist die Durchführung/Abwicklung von Seetransporten für das Bundesamt für Auswärtige Angelegenheiten, die von Deutschland in das Ausland erfolgen (Exporte). Hierzu gehören der Vorlauf inkl. Warensammlung bis zum Ausgangshafen und die Verschiffung zu dem - dem Bestimmungsort nächstgelegenen - Eingangshafen. Zusätzlich sollen auch aus dem Ausland ankommende Seefracht-Container entgegengenommen, entzollt und zu einem vom Auftraggeber im Einzelfall zu benennenden Bestimmungsort verbracht werden (Importe).
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Nach der Grundlaufzeit (bis zum 31.07.2026) besteht die Option einer zweimaligen Verlängerung um jeweils ein Jahr. Die maximale Laufzeit des Rahmenvertrags beträgt somit vier Jahre.