400661-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Generalsanierung der Römer-Therme in Bad Breisig: Metallbau-, Verglasungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung der Römer-Therme in Bad Breisig: Metallbau-, Verglasungsarbeiten
BeschreibungDie VG Bad Breisig beabsichtig die Generalsanierung der Römer-Therme in Bad Breisig. Bei dem Vorhaben handelt es sich um die Generalsanierung der Römerthermen Teil II in Bad Breisig. Sie ist als Anschlussmaßnahme an die 2023 abgeschlossene Sanierung der technischen Anlagen inkl. neuem Technikgebäude und Dachsanierung über der Umkleide zu verstehen. Im Zuge der geplanten umfassenden Sanierung und Modernisierung der Fassaden-, Dach- und Glasflächen, soll die Effizienzgebäude-Stufe 70 erreicht werden. Ziel ist es, in besonderer Weise zum Klimaschutz beizutragen, die Bestandsgebäude vollumfänglich zu erhalten, die Reduzierung des Wasserverbrauchs sowie die Optimierung der Barrierefreiheit im Innen- und Außenbereich.
Interne Kennung12/26-07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Metallbau-, Verglasungsarbeiten und zwar in den folgenden Teilbereichen: - Rückbau der Fenster, der PR-Fassaden und der Innen-/Außentüren - Neuerstellung der Fenster Hauptgebäude inkl. Sonnenschutz - Neuerstellung der PR-Fassaden - Neuerstellung von Innen-/Außentüren - div. Lüftungsgitter, Trittschutzbleche etc. Hinsichtlich der Einzelheiten wird auf das Leistungsverzeichnis Bezug genommen.