400687-2024 - Ergebnis
Deutschland – Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste – Arbeitsmarktpolitische Maßnahme Neustart - Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsmarktpolitische Maßnahme Neustart - Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung
BeschreibungMaßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung nach § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. § 45 SGB III Die arbeitsmarktpolitische Maßnahme "Neustart" zielt speziell auf Personen im Bezug Bürgergeld mit Migrationshintergrund ab. Sie umfasst alle alle Bereiche der zielorientierten und individuellen Herangehensweise, um sich besser für den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt zu positionieren. Die Teilnehmenden erhalten ein individuelles Unterstützungsangebot, welches Ihnen Orientierung im Arbeitsalltag, im Umgang mit Behörden, dem Gesundheitssystem und Orientierung im Hilfesystem gibt. Des Weiteren sollen die Teilnehmenden befähigt werden, sich erfolgreich und möglichst eigenständig (in Rahmen der individuellen Möglichkeiten) auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt zu orientieren, Alternativen für Beschäftigungen zu erschließen und sich zielgerichtet zu bewerben. Dabei sollen Eigenbemühungen gefordert und gefördert werden, damit eine nachhaltige Stärkung der Eigeninitiative erreicht wird.
Interne Kennung089 2024 KML
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1 - Standort Altkreis Minden
BeschreibungDie Leistung wird am Standort Minden erbracht. Die arbeitsmarktpolitische Maßnahme "Neustart" zielt speziell auf Personen im Bezug Bürgergeld mit Migrationshintergrund ab. Sie umfasst alle alle Bereiche der zielorientierten und individuellen Herangehensweise, um sich besser für den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt zu positionieren. Die Teilnehmenden erhalten ein individuelles Unterstützungsangebot, welches Ihnen Orientierung im Arbeitsalltag, im Umgang mit Behörden, dem Gesundheitssystem und Orientierung im Hilfesystem gibt. Des Weiteren sollen die Teilnehmenden befähigt werden, sich erfolgreich und möglichst eigenständig (in Rahmen der individuellen Möglich-keiten) auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt zu orientieren, Alternativen für Beschäftigungen zu erschließen und sich zielgerichtet zu bewerben. Dabei sollen Eigenbemühungen gefordert und gefördert werden, damit eine nachhaltige Stärkung der Eigeninitiative erreicht wird. Die potentiellen Teilnehmenden - sind über 25 Jahre alt, - haben i.d.R. einen Integrations- oder Sprachkurs besucht, - verfügen über ein Sprachniveau im Bereich ab A1, - verfügen über keinen oder keinen in Deutschland anerkannten Berufsabschluss bzw. keine Anerkennung der im Heimatland erworbenen Qualifikation, - keine oder wenig Berufserfahrung in Deutschland Die Leistung wird für eine Vertagslaufzeit mit 12 Monaten und in 2 Losen ausgeschrieben, an die sich 2 Optionszeiträume mit jeweils 12 Monaten anschließen. Die Lose umfassen die Standorte Minden und Espelkamp/Lübbecke.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLOS 2 - Standort Altkreis Lübbecke
BeschreibungDie Leistung wird am Standort Lübbecke erbracht. Die arbeitsmarktpolitische Maßnahme "Neustart" zielt speziell auf Personen im Bezug Bürgergeld mit Migrationshintergrund ab. Sie umfasst alle alle Bereiche der zielorientierten und individuellen Herangehensweise, um sich besser für den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt zu positionieren. Die Teilnehmenden erhalten ein individuelles Unterstützungsangebot, welches Ihnen Orientierung im Arbeitsalltag, im Umgang mit Behörden, dem Gesundheitssystem und Orientierung im Hilfesystem gibt. Des Weiteren sollen die Teilnehmenden befähigt werden, sich erfolgreich und möglichst eigenständig (in Rahmen der individuellen Möglich-keiten) auf dem allgemeinen Arbeitsmarkt zu orientieren, Alternativen für Beschäftigungen zu erschließen und sich zielgerichtet zu bewerben. Dabei sollen Eigenbemühungen gefordert und gefördert werden, damit eine nachhaltige Stärkung der Eigeninitiative erreicht wird. Die potentiellen Teilnehmenden - sind über 25 Jahre alt, - haben i.d.R. einen Integrations- oder Sprachkurs besucht, - verfügen über ein Sprachniveau im Bereich ab A1, - verfügen über keinen oder keinen in Deutschland anerkannten Berufsabschluss bzw. keine Anerkennung der im Heimatland erworbenen Qualifikation, - keine oder wenig Berufserfahrung in Deutschland Die Leistung wird für eine Vertagslaufzeit mit 12 Monaten und in 2 Losen ausgeschrieben, an die sich 2 Optionszeiträume mit jeweils 12 Monaten anschließen. Die Lose umfassen die Standorte Minden und Espelkamp/Lübbecke.
Interne Kennung0002