400695-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Trockenbau Dach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrockenbau Dach
BeschreibungDas Haus der Photographie (Halle Süd) in den Deichtorhallen Hamburg wird grundlegend saniert und umgebaut. Im Zuge der Baumaßnahme werden die Außenwandbauteile inkl. des tragenden Stahltragwerks komplett erneuert. Im Zuge des Innenausbaus soll die historische Stahlkonstruktion und die räumliche Qualität der Halle erhalten bleiben und die einmalige Atmosphäre als Bereicherung genutzt werden. Die neuen Einbauten bestehen aus einer mit Trockenbau verkleideten Stahlträgerkonstruktionen mit Holoribverbunddecken und Treppenkonstruktionen aus Stahlbeton. Die Lasten der neuen zweigeschossigen Einbauten werden über Stahlstützen und neue Mikropfähle gegründet. Die Trennwände im UG sind überwiegend aus Mauerwerk. Die Fußböden im EG und im OG bestehen aus einer Hohlbodenkonstruktion._____________________________________________________________________________ Das Leistungsverzeichnis für das Gewerk Trockenbau Dach umfasst: - Zwischensparrendämmung inkl. UK und Dampfsperre - Beplankung Dach (mit und ohne Brandschutzanforderung) - Einmessung für Beleuchtungspunkte im Dach Wesentliche Arbeiten: -1.500,0 m² UK, Dämmung und Dampfsperre im 1. BA -1.450,0 m² Beplankung Dach ohne Brandschutzanforderung im 1. BA -50,0 m² Beplankung Dach F 30 im 1. BA -900,0 m² UK, Dämmung und Dampfsperre im 2. BA -850,0 m² Beplankung Dach ohne Brandschutzanforderung i m 2. BA -50,0 m² Beplankung Dach F 30 im 2. BA -Einmessen Lichtplanung
Interne Kennung2025_SpriG_VS_DTH_18
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
5. Los
LosLOT-0001