400717-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fotokopiergeräte und Thermokopiergeräte – Bereitstellung von Multifunktionsgeräten inkl. Full- Service im Mietmodell
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung von Multifunktionsgeräten inkl. Full- Service im Mietmodell
BeschreibungDie Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg (HAW Hamburg) führt als Auftraggeberin (= AG) und Konsortialführerin (= KF) diese Vergabeleistung für sich selbst und weitere Konsortialpartner (= KP), die HafenCity Universität Hamburg (HCU Hamburg) durch. Die HAW Hamburg ist als Konsortialführerin somit auch selbst Konsortialpartner. Die Auftraggeber haben aktuell noch bestehende Full-Serviceverträge über die installierten Druck- und Multifunktionssysteme. Ziel dieser Ausschreibung ist die Ablösung dieser durch neue Verträge, welche die Miete von Outputsysteme inkl. Software, den Vor Ort Service und Support sowie die Abrechnung auf Seitenpreisbasis umfassen.
Interne Kennung2025-04-EU-ITSC
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30121000 Fotokopiergeräte und Thermokopiergeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30125000 Teile und Zubehör für Fotokopiergeräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachlos 1 HAW
BeschreibungDie beteiligten Parteien verfolgen mit der Realisierung dieser Vergabeleistung nachfolgende Zielsetzungen: Optimierung des Druck- und Kopieroutputs, - Austausch / Modernisierung aller Druck- und Multifunktionssysteme, - Reduzierung der Anzahl der Druckertreiber auf ein Minimum, - Sicherung eines hochwertigen Farbdrucks, - Einbindung aller Verwaltungssysteme in die vorhandene Netzwerkinfrastruktur, - Dienstleistung in Form von Tonertausch und Nachfüllen von Papier - Abrechnung der Dienstleistung auf Basis von Grundmietpreisen zzgl. eines Serviceklickpreises, - Realisierung eines individuellen Abrechnungsmodells. Die KP erwarten eine hohe Verfügbarkeit der Systeme und eine verlässliche, gleichbleibende Servicequalität. Die Verträge werden zwischen den KP und dem AN geschlossen. Die Vertragslaufzeit beginnt nach Zuschlagserteilung für die KP unterschiedlich. Aufgrund der unterschiedlichen Endedaten der Bestandsverträge der KP gilt daher im Hinblick auf ein einheitliches Endedatum der neuen Verträge mit dem AN im Detail Folgendes: Fachlos 1: - HAW Hamburg: Leistungsbeginn (Start Rollout) Januar 2026 Beginn der Vertragslaufzeit am 01.02.2026 mit einer Laufzeit von 60 Monaten Fachlos 2: - HCU Hamburg: Leistungsbeginn (Start Rollout) Mitte September 2025 Beginn der Vertragslaufzeit am 01.11.2025 mit einer Laufzeit von 63 Monaten Der September/Oktober 2025 (für die HCU Hamburg) und der Monat Januar 2026 (für die HAW Hamburg) wird als sog. Transitionsphase für den Gerätewechsel und weitere Installationsarbeiten, Aufstellungsarbeiten etc. bezeichnet, bei der ein möglicher Bieter-/Auftragnehmerwechsel stattzufinden hat. Der Rollout neuer Systeme muss der AN an der HCU Hamburg bis zum 31.10.2025 und an der HAW Hamburg bis zum 31.01.2026 vollständig abgeschlossen werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFachlos 2 HCU
Interne Kennung2