400722-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Erweiterung von Computeranlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Netzwerkswitche
Referenznummer der Bekanntmachung: 6033-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72541000 Erweiterung von Computeranlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erneuerung der Kommunikationsanlage
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30237100 Teile für Computer
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftraggeberin ist die AGAPLESION FRANKFURTER DIAKONIE KLINIKEN gGmbH. Sie ist Teil des Gesundheitskonzerns AGAPLESION gAG, die eine Vielzahl medizinischer Einrichtungen deutschlandweit unter ihrem Dach vereint und über Tochtergesellschaften betreibt.  Hintergrund dieses Beschaffungsvorhaben ist die Erneuerung der Kommunikationsanlage im Markus Krankenhaus und im Bethanien Krankenhaus in Frankfurt am Main. Durch die Beschaffung eines neuen IP-TK-Systems ist eine Erweiterung der LAN/WAN- Umgebung erforderlich. Das Ziel besteht in der Umstellung der gesamten Telekommunikationsstruktur (Telefonie) auf die neue IP-Technologie.  Vorliegend beabsichtigt die Auftraggeberin die Beschaffung von Switchen mit dem Ziel der Integration in das vorhandene Netz. Aufgrund der bereits vorhandenen Netzwerkinfrastruktur, in die sich die zu beschaffenden Geräte einfügen werden, und aus Sicherheitsgründen erfolgt eine produktspezifische Ausschreibung wie dem Leistungsverzeichnis (Anlage 02 – LV und Preisblatt) zu entnehmen ist.  Abweichende Fabrikate oder Hersteller werden nicht akzeptiert. Zudem ist zwingend erforderlich, dass Angebote ausschließlich von zertifizierten Cisco-Händlern mit Vertriebserlaubnis für Deutschland eingereicht werden. Hierzu ist eine entsprechende Eigenerklärung unter Ziff. V. auf dem Formblatt 01 – Formblatt Eignungsangaben zu machen. Bei Fehlen einer solchen Vertriebserlaubnis wird der Bieter vom Verfahren ausgeschlossen.  Es dürfen ausschließlich Neugeräte angeboten werden: Angebote mit (general-)überholten Geräte oder in ähnlichen Verfahren erneuerten Altgeräte werden ausgeschlossen.Die Auftraggeberin behält sich vor, bei Zweifeln an der Eignung der Bieter nach den zuvor skizzierten Merkmalen weitere Nachforschungen anzustellen und entsprechende Angaben nachzufordern. Bieter, die die Eignungsvoraussetzungen nicht erfüllen, werden von dem Vergabeverfahren ausgeschlossen.