400735-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Informationstechnologiedienste – Gemeinde Kissing: IT-Outsourcing
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Kissing: IT-Outsourcing
Beschreibung"IT-Outsourcing im Rahmen eines Full-Managed Service und dem Hosting der zentralen Services der Gemeinde Kissing zur Sicherstellung des laufenden Betriebs der Gemeindeverwaltung" - kurz: "IT-Outsourcing" ======== Die Gemeinde Kissing (Auftraggeber) beabsichtigt ihre IT outzusourcen. Das bedeutet im Wesentlichen, dass sowohl die Bereitstellung / das Hosting der zentralen Services der Gemeinde Kissing in einer vom Auftragnehmer betriebenen Cloudinfrastruktur unter Berücksichtigung der lokalen Gegebenheiten des Auftraggebers (z.B. Anbindung ans Behördennetz, Anbindung an AKDB), als auch die Erbringung von Full-Managed-Serviceleistungen für die lokale Infrastruktur am Standort Kissing durch einen zu ermittelnden Auftragnehmer erfolgen soll. Eine ausführliche Darstellung des Leistungsgegenstandes findet sich in dem Dokument "Leistungsbeschreibung_Kissing_IT-Outsourcing" samt Anlagen.
Interne KennungMaBu-2025-0132
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas Vergabeverfahren wird im Wege des sog. beschleunigten offenen Verfahrens gemäß § 15 Abs. 3 VgV durchgeführt. Der Dringlichkeitsbedarf ergibt sich aus dem kurz bevor stehenden Ende des Förderprogramms, aus dem im Wesentlichen die notwendigen Mittel für die gegenständliche Beschaffung stammen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72222300 Informationstechnologiedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50312600 Wartung und Reparatur von Informationstechnologieeinrichtungen, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware, 72267200 Reparatur von Informationstechnologiesoftware, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72410000 Diensteanbieter, 72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste, 72700000 Computernetze
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZu Optionen siehe Vergabeunterlagen