400744-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte – Acquisition d'équipements
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acquisition d'équipements
Beschreibung: Acquisition d'équipements de laboratoire, pharmaceutiques et ophtalmologiques ainsi que la fourniture de consommables et les prestations associées pour le CHNO des 15-20
Interne Kennung: 2025-010
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38434540 Biomedizinische Geräte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Densitomètre de paillasse
Beschreibung: Le CHNO des 15-20 souhaite faire l'acquisition d'un densitomètre de paillasse pour sa salle blanche.
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38425800 Densitometer, 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten, 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Chaque lot est un accord-cadre conclu pour une période initiale d'un an à compter de sa notification faite au titulaire. L'accord-cadre est reconduit trois (3) fois tacitement jusqu'à son terme. Chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans. La reconduction prévue dans le contrat est tacite si aucune décision expresse contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 3 mois avant la fin de la durée de validité de l'accord-cadre. Conformément à l'article R. 2112-4 du code de la commande publique, le titulaire ne peut s'opposer à la reconduction.
Los: LOT-0002
Titel: PH mètre conductimètre
Beschreibung: Le CHNO des 15-20 souhaite faire l'acquisition d'un pH-mètre conductimètre destiné à la mesure du pH et de la conductivité d'une solution simultanément. L'équipement comportera les sondes appropriées.
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38416000 PH-Meter, 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel, 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
Beschreibung der Optionen: Chaque lot est un accord-cadre conclu pour une période initiale d'un an à compter de sa notification faite au titulaire. Il est ensuite reconduit trois (3) fois tacitement par période d'un (1) an. La durée du contrat, toutes périodes confondues, est de quatre (4) ans maximum. La reconduction prévue dans le contrat est tacite si aucune décision expresse contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 3 mois avant la fin de la durée de validité de l'accord-cadre. Conformément à l'article R. 2112-4 du code de la commande publique, le titulaire ne peut s'opposer à la reconduction.
Los: LOT-0003
Titel: Balance de laboratoire
Beschreibung: Le CHNO des 15-20 souhaite faire l'acquisition de balance de laboratoire destinée à être utilisée pour réaliser le contrôle de l'homogénéité de remplissage des flacons de collyres fabriqués en lot de préparations magistrales ou hospitalières.
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38310000 Präzisionswaagen, 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel, 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
Los: LOT-0004
Titel: Tire-seringues monocanaux pour automate de production stérile
Beschreibung: Le CHNO des 15-20 souhaite faire l'acquisition de tire-seringues monocanaux pour automate de production stérile destinée à être utilisé pour la répartition aseptique de solutions médicamenteuses pour l'unité de production hospitalière stérile (UPHS).
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel, 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
Los: LOT-0005
Titel: Hotte sorbonne pour la pesée de poudres (sans extraction toiture)
Beschreibung: Le CHNO des 15-20 souhaite faire l'acquisition d'une hotte sorbonne destinée à la protection de l'utilisateur pendant les opérations de pesage de poudres CMR hautement toxique.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Hotte à filtration sans raccordement
Beschreibung: Le CHNO des 15-20 souhaite faire l'acquisition d'une hotte à filtration sans raccordement pour la pharmacotechnie destinée à la protection des utilisateurs, des produits et de l'environnement lors de la réalisation d'opérations de manipulation de substances liquides pharmaceutiques, toxiques ou cytotoxiques potentiellement dangereuses (Ex : 5-Fluorouracile, ciclosporine, tacrolimus, mitomycine).
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Pompe péristaltique automatique
Beschreibung: Le CHNO des 15-20 souhaite faire l'acquisition d'une pompe péristaltique automatique destinée à la réalisation de test de stérilité sans aucune validation préalable de la méthode sur des produits finis à usage pharmaceutique et à une utilisation sous hotte à flux laminaire.
Interne Kennung: 7
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42122510 Peristaltische Pumpen, 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel, 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
Los: LOT-0008
Titel: Système de macroscopie connecté d'anatomie et de cytologie pathologiques (ACP)
Beschreibung: Le CHNO des 15-20 souhaite faire l'acquisition d'un système caméra permettant au médecin pathologiste de réaliser la macroscopie des pièces opératoires à distance.
Interne Kennung: 8
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33931000 Autopsie-Arbeitsplätze zur Gewebeentnahme oder Zubehör, 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
Los: LOT-0009
Titel: Plateforme de stabilométrie pour évaluation et rééducation de l'équilibre et de la posture
Beschreibung: Le CHNO des 15-20 souhaite faire l'acquisition d'une plateforme de stabilométrie pour évaluation et rééducation de l'équilibre et de la posture pour le suivi de l'apport de la réadaptation avant et après les soins pour son Institut de Réadaptation Visuelle Saint-Louis (IRVSL).
Interne Kennung: 9
Haupteinstufung (cpv): 38434540 Biomedizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
Los: LOT-0010
Titel: Tonomètres oculaires portables à rebond pour mesure de la Pression Intra Oculaire (PIO)
Beschreibung: Le CHNO souhaite faire l'acquisition d'équipements de mesure de la tension oculaire portable à rebond pour le centre des consultations d'ophtalmologie (CCO) dans le cadre de la prise en charge des patients à mobilité réduite pour l'adulte et l'enfant.
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Biomètre oculaire sans contact avec suivi des évolutions biométriques en pédiatrie
Beschreibung: Le CHNO souhaite faire l'acquisition d'un biomètre oculaire pour le suivi de l'évolutivité de la biométrie axiale en pédiatrie.
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Esthésiomètre électronique
Beschreibung: Le CHNO souhaite faire l'acquisition d'un esthésiomètre électronique afin de remplacer les anciennes solutions de cochet bonnet.
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0013
Titel: Laser jaune multi-spot pour photo-coagulation oculaire
Beschreibung: Le CHNO des 15-20 souhaite faire l'acquisition d'un laser jaune multi-spot pour son centre de la rétine. Le laser sera fourni avec sa table et sa lampe à fente LED.
Interne Kennung: 13
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33128000 Medizinischer Laser mit Ausnahme von Chirurgie-Lasern, 33140000 Medizinische Verbrauchsartikel, 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
Beschreibung der Optionen: Chaque lot est un accord-cadre conclu pour une période initiale d'un an à compter de sa notification faite au titulaire. Il est ensuite reconduit trois (3) fois tacitement par période d'un (1) an. La durée du contrat, toutes périodes confondues, est de quatre (4) ans maximum. La reconduction prévue dans le contrat est tacite si aucune décision expresse contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 3 mois avant la fin de la durée de validité de l'accord-cadre. Conformément à l'article R. 2112-4 du code de la commande publique, le titulaire ne peut s'opposer à la reconduction
Los: LOT-0014
Titel: Générateur de chirurgie palpébrale
Beschreibung: Le CHNO des 15-20 souhaite faire l'acquisition d'un générateur de chirurgie pour les indications trichiasis et le traitement chirurgical par électrolyse ciliaire afin de remplacer le générateur ELLMAN SURGITRON dont les consommables ne sont plus distribués.
Interne Kennung: 14
Los: LOT-0015
Titel: Microscope spéculaire
Beschreibung: Le CHNO des 15-20 souhaite faire l'acquisition d'un microscope spéculaire afin de permettre le suivi des patients malades présentant des pathologies d'endothélium. L'équipement actuel « CEM 530 NIDEK » ne répond pas au critère précité. L'équipement proposé permettra le suivi des patients malades et qui font l'objet de suivi opératoires dans le cadre de greffes de cornée.
Interne Kennung: 15
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38510000 Mikroskope, 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
Los: LOT-0016
Titel: Système de marquage par laser pour cassette d'anatomie et de cytologie pathologiques (ACP)
Beschreibung: Le CHNO des 15-20 souhaite acquérir un système de marquage par laser de cassette d'ACP pour le laboratoire, destiné à l'identification des échantillons inclus en paraffine.
Interne Kennung: 16
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42962500 Graviermaschinen, 50400000 Reparatur und Wartung von medizinischen Geräten und Präzisionsgeräten
Los: LOT-0017
Titel: Système de marquage par laser pour instrumentation (scalpel, pince, etc....)
Beschreibung: Le CHNO des 15-20 souhaite acquérir un système de marquage par laser d'instrument de bloc opératoire pour le service de la stérilisation destiné à marquer les dispositifs médicaux en vue de mettre en place une traçabilité des instruments.
Interne Kennung: 17