400747-2022 - ErgebnisDeutschland-Münster: Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mulcharbeiten auf den landeseigenen Flächen des Regionalforstamtes Arnsberger Wald des Landesbetriebes Wald und Holz Nordrhein Westfalen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/09/002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abgeschlossen werden Aufträge mit einem oder mehreren Auftragnehmern zur Durchführung von Mulcharbeiten auf den landeseigenen Flächen des Regionalforstamtes Arnsberger Wald des Landesbetriebes Wald und Holz Nordrhein-Westfalen
Abgeschlossen werden Aufträge zur
- Erweiterung vorhandener Mulchtrassen und Jagdschneisen; Neuanlage von Mulchtrassen und Jagdschneisen (Los 1),
- Neuanlage und Erweiterung von Wildwiesen und Einsaat dieser (Los 2)
- sowie Mulcharbeiten zur Anlage und Erweiterung von Jagdschneisen und Wildwiesen (Los 3)
auf den landeseigenen Flächen des Regionalforstamtes Arnsberger Wald des Landesbetriebes Wald und Holz Nordrhein-Westfalen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Ausschreibung umfasst in Los 1 die Erweiterung / Neuanlage von Mulchtrassen (Verbreiterung) als Jagdschneisen auf mindestens 8 Metern, bis zu 10 Metern Breite. Insgesamt handelt es sich um eine Menge von ca. 16 Hektar.
Das Los 2 beinhaltet die Neuanlage und teilweise Erweiterung vorhandener Wildwiesen und Einsaat dieser, auf ca. 43 Hektar.
Das Einsäen der Wildwiesen mit geeigneter Technik (Saatgut wird vom Auftraggeber gestellt) ist zu kalkulieren. Der Auftraggeber behält sich vor, das Einsäen, je nach Witterung komplett, teilweise oder gar nicht zu beauftragen.
Das Los 3 umfasst Mulcharbeiten auf Kyrill-, Windwurf- und Borkenkäferflächen zur Anlage und Erweiterung von Jagdschneisen und Wildwiesen. Als Mengeneinheit werden hier ca. 30 MAS (Maschinenarbeitsstunden) angegeben.
Das Angebot der Lose 1 und 2 bezieht sich auf den Flächenumfang (Hektar) und ist anhand von Preis / Hektar abzugeben. Hierzu sind die beigefügten Preisblätter zu nutzen. Abzugeben ist ein Gesamtpreis je Los.
Das Angebot des Loses 3 bezieht sich auf die benötigten MAS (Maschinenarbeitsstunden). Auch hier ist für die Angebotsabgabe das beigefügte Preisblatt zu nutzen.
Durch mehrere Einsatzorte verteilt in den Revieren ist das Umsetzen der Maschine zu den jeweiligen Flächen in den Angebotspreis einzukalkulieren, gleiches gilt für die An- und Abfahrt.
Der Auftraggeber behält sich vor, von den in den Preisblättern und oben genannten Mengenangaben abzuweichen und das Einsäen des Loses 2, je nach Witterung komplett, teilweise oder gar nicht zu beauftragen. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf eine Mindestabnahmemenge. Dementsprechend entsteht ein Zahlungsanspruch nur für erfüllte und abgenommene Leistungen
Detaillierte Angaben zu Anforderungen, Zeiträumen, Lieferangaben, etc. sind der Leistungsbeschreibung und den Leistungsverzeichnissen zu entnehmen.