400795-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Bereitstellung von Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
TVöD-konforme HR-Software
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72268000 Bereitstellung von Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber wendet den TVöD-VKA an und plant, im Rahmen einer Digitalisierungsstrategie personalwirtschaftliche Prozesse künftig komplett systemseitig in einer Personalsoftware abzubilden. Vorgesehen ist eine Cloud-Lösung. Die Bereiche Entgeltabrechnung, elektronische Personalakte, Organisationsmanagement (Stellenwirtschaft), Betriebliches Gesundheitsmanagement, Recruiting und Bewerbermanagement, Mitarbeiterportal, Dokumenten- und Korrespondenzmanagement stehen im Vordergrund, zusätzlich Personalmanagement, Reisekostenabrechnung und ein Umfragegenerator. Der Auftrag umfasst die erforderlichen Implementierungs-, Schulungs-, Migrations-, Betriebs-, Support-, Anpassungs-, Pflege- und Wartungsdienstleistungen sowie einen Kundenservice mit Hotline in deutscher Sprache. Dem Auftraggeber werden die Nutzungsrechte an den dazugehörigen Lizenzen während der gesamten Vertragslaufzeit eingeräumt. Das System ist beim Auftragnehmer (Direktanbieter) in einem Rechenzentrum zu hosten, welches in Deutschland liegt (gilt auch für das Backup-Rechenzentrum und Daten-Spiegelung) und auf einem Server betrieben wird, der ausschließlich dem Auftraggeber zugeteilt ist. Schnittstellen über die zur bestehenden externen Zeiterfassungs- und Dienstplanungssoftware hinaus sind nicht vorgesehen. Da der Auftraggeber den IT-Sicherheitsstandards der Flughafen München GmbH (FMG) unterliegt, kann der Auftragnehmer nur über entsprechende Schutzmechanismen an die IT-Systeme des Auftraggebers angeschlossen werden.