400796-2022 - ErgebnisDeutschland-Mühlhausen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wirtschaftsbetriebe Mühlhausen | Generalsanierung Thüringentherme, Generalplanerleistung
Referenznummer der Bekanntmachung: WBMHL-TT-GP-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Thüringentherme wurde 1998 eröffnet und ist damit seit 21 Jahren in Betrieb. In diesen Jahren hat sie ihren festen Platz unter den Bädern nicht nur in Nordthüringen behauptet. Sie verzeichnet jährlich ca. 250.000 Badegäste.
Ein Großteil der Technik ist nicht mehr zeitgemäß. Dazu kommt, dass die Bausubstanz, die vor über 20 Jahren geplant und errichtet wurde, nicht mehr Stand der Technik ist.
Zur Umsetzung des Projektes wird ein kompetentes Planungsteam mit einer besonderen Befähigung im Umgang mit Thermen bzw. Schwimmbadgebäuden gesucht. Eine interdisziplinäre Zusammenarbeit von Architekt, Haustechnikplaner, Tragwerksplaner und anderen an der Planung Beteiligten ist unabdingbar.
Bestandteil der ausgeschriebenen Planungsleistung ist Generalplanerleistung nach HOAI 2021 mit den Leistungsbildern Objektplanung nach §§ 33 ff, Technische Gebäudeausrüstung nach §§ 53 ff, Tragwerkplanung nach §§ 49 ff und Gebäudeenergie nach Anlage 1, Pkt. 1.2.3.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Generalplanerleistung nach HOAI 2021 mit den Leistungsbildern Objektplanung nach § 34, Technische Gebäudeausrüstung nach § 55, Tragwerksplanung nach § 51 und Gebäudeenergie nach Anlage 1, Pkt. 1.2.3, Leistungsphase 1-2.
Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen für die Generalplanung nach HOAI 2021 in folgenden Honorarzonen für die spezifischen Leistungsbilder vor:
- Objektplanung Honorarzone IV
- TGA | AG 1 – 5 Honorarzone II
- TGA | AG 6 Honorarzone I
- TGA | AG 7, 8 Honorarzone III
- Tragwerksplanung Honorarzone III
- Gebäudeenergie Honorarzone IV
In einem ersten Schritt erfolgt die Beauftragung für die Leistungsphasen 1 bis 2 HOAI 2021, bis 1. Quartal 2023, ohne Anspruch auf Weiterbeauftragung. Die Beauftragung weiterer Leistungsphasen (3-9) ist vorgesehen und besteht als Option der Auftragserweiterung. Weiterhin besteht die Option der Erweiterung des Leistungsumfangs für den Fall der Erteilung von Zuwendungen bei entsprechender Erhöhung der Baukosten und Verlängerung der Bauzeit.
Der Auftraggeber behält sich über den gesamten Projektzeitraum das Recht vor, die Beauftragung der weiteren Leistungen einzeln, gegliedert nach Bauabschnitten und Leistungsphasen oder anderweitig modifiziert, vorzunehmen. Der Auftraggeber behält sich weiterhin vor, Teilleistungen getrennt zu vergeben, wenn besondere fachliche Gründe dafürsprechen.