400819-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Ergänzungsbauten (1. BA) am Standort Redoute für das Deutsche Nationaltheater Weimar
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErgänzungsbauten (1. BA) am Standort Redoute für das Deutsche Nationaltheater Weimar
BeschreibungDie Bauaufgabe umfasst die Erweiterungsmaßnahme, in Form von zwei Ergänzungsbauten, an der Redoute (Bestand) um eine Probebühne sowie eine Lagerfläche für die „Kleine Bühne“. Im Bereich der Anbauten werden anpassende Baumaßnahmen an angrenzenden Räumen erforderlich. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die hierzu erforderlichen Planungsleistungen für Gebäude und Freianlagen in stufenweiser Beauftragung.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Bauaufgabe umfasst die Erweiterungsmaßnahme, in Form von zwei Ergänzungsbauten, an der Redoute (Bestand) um eine Probebühne sowie eine Lagerfläche für die „Kleine Bühne“. Im Bereich der Anbauten werden anpassende Baumaßnahmen an angrenzenden Räumen erforderlich. Im Rahmen der Generalsanierung DNT sollen am Probenstandort Redoute auch Spielstätten verortet werden. Die im Bestand der Redoute vorhandene Bühne wird zur „Kleinen Bühne“ umgerüstet. Die „Experimentierbühne“ wird aus dem Haupthaus des Theaters dauerhaft ausgelagert. Hierfür wird eine Erweiterung am Standort Redoute erforderlich. Das Vorhaben wird in zwei Bauabschnitten ausgeführt. Bauabschnitt 1 (1.BA / Gegenstand dieser Aufgabenstellung) umfasst die Anbauten (Lager, Probebühne). Bauabschnitt 2 (2.BA / nicht Gegenstand dieser Aufgabenstellung) umfasst die technische Ausstattung der beiden Bühnen, die Anordnung der Zuschauerbereiche sowie notwendige flankierende Funktionen, die im Bestand der Redoute realisiert werden. Die anzubauende als Probebühne soll später als Experimentierbühne umgenutzt werden. Das bebaute Grundstück mit der Redoute befindet sich in der Ettersburger Straße, in Weimar. Nutzungsfläche Erweiterungen (NUF): ca. 434 m² Umbau/ Anpassung im Bestand (NUF): ca. 100 m² Flurstück 210/1, Flur 15, Gemarkung Weimar Grundstücksgröße: 7.854 m² Es ist nicht Voraussetzung jedoch wünschenswert, das Projekt als BIM -Projekt durchzuführen, die Zusammenarbeit der Gebäude- und Fachplanungen modellbasiert zu koordinieren und aus den Einzel- Modellen bzw. dem Gesamtmodell die erforderlichen 2 D-Pläne abzuleiten. Dadurch ist kein zusätzlicher Honoraranspruch abzuleiten, sofern es sich um die Erbringung von Grundleistungen handelt. Sämtliche Daten sollen auf einer CDE (Projektplattform) abgelegt werden, die durch die Stadt Weimar zur Verfügung gestellt wird. Die Koordinierung inkl. Regelung der Zugriffsrechte und Dateinamen erfolgt durch das BIM-Management im Auftrag der Stadt Weimar. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die hierzu erforderlichen Planungsleistungen für Gebäude gemäß HOAI Teil 3 Abschnitt 1 §§ 33- 37 und Freiflächen gemäß HOAI Teil 3 Abschnitt 2 §§ 38 – 40, jeweils LP 1 - 9 in stufenweiser Beauftragung (Grundleistungen und Besondere Leistung Mitwirkung bei der Fördermittelbeschaffung und den Verwendungsnachweisen). Zunächst wird nur die Stufe 1 „Basisvertrag“ LP 1-3 beauftragt. Weitere Leistungs-/ Projektstufen siehe Anlage 16 Vertragsmuster. Zur Sicherstellung der hierfür erforderlichen Planungsleistungen beabsichtigt der Bauherr im Ergebnis einer VgV-Ausschreibung einen kompetenten Auftragnehmer mit den gem. Ausschreibungsbekanntmachung angezeigten Leistungen entsprechend des Vertrags Objektplanung für Gebäude und Freianlagen zu beauftragen. Kosten: Kostenrahmen (netto) Stand Mantelantrag (3. Quartal) 2022: KG 300 Bauwerk, Baukonstruktion: 950.000 €; KG 400 Bauwerk, Technische Anlagen: 500.000 €; KG 500 Freianlagen: 50.000 €.
Interne KennungE47571494
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Planungsleistungen werden gemäß den Vertragsbedingungen (Anlage Vertragsmuster) stufenweise beauftragt. Zunächst werden nur die Grundleistungen der Projektstufen 1 und auch nur insoweit, als sie bis zum Zeitpunkt der bestätigten Kostenberechnung / LPH 3 HOAI erforderlich sind, übertragen. Aus der stufenweisen Beauftragung allein kann der Auftragnehmer keinen Anspruch auf Erhöhung des Honorars oder auf Schadensersatz ableiten. Ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung oder auf Übertragung aller Projektstufen besteht nicht.