400828-2022 - ErgebnisDeutschland-Gelnhausen: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Outsourcing und -DIenstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: GE_IT_2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Gelnhausen schreibt das Outsourcing von IT-Infrastruktur und -Dienstleistungen (Services) in einem Los aus. Der Dienstleister soll die zentrale IT-Infrastruktur (Server, Storage, Backup) für ca. 165 Clients an diversen Standorten der Stadt hochverfügbar als "Private-Cloud" bereitstellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48800000 Informationssysteme und Server, 72600000 Computerunterstützung und -beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Gelnhausen schreibt das Outsourcing der gesamten IT-Infrastruktur und -Services aus. Neben der Stadtverwaltung umfasst das Projekt ca. 11 Standorte mit ca. 165 IT-Arbeitsplätzen. Das Hosting aller Anwendungen soll beim Auftragnehmer in einem sicheren und redundaten RZ-Betrieb stattfinden, zusätzlich soll ein Firewall-Cluster vorhanden sein. Dem Auftraggeber ist das Netzwerk LAN und WAN (VPN-Router per Internet) für das Projekt bereitzustellen.
Die Ausschreibung umfasst die Migration der vorhandenen Fachanwendungen auf die anzubietende Infrastruktur. Der anschließende Betrieb, ein Service-Desk (für Störungsmeldungen und User-Help-Desk) und kompletter Systemsupport ist durch den Anbieter zu erbringen.