400839-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt - NPKD Next generation (NPKD-NG)
Referenznummer der Bekanntmachung: P564
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand ist die Weiterentwicklung eines NPKD-Nachfolgeprodukts (NPKD 3, Secunet AG) und die Funktionserweiterung für die Integration in eine aktualisierte NPKD-Infrastruktur im BSI. Das Nachfolgeprodukt ist an die neuen nationalen und internationalen Anforderungen anzupassen. Insbesondere müssen neue Zertifikatstypen, nicht nur für eMRTD, sondern auch für Dokumente mit digitalen Siegeln, unterstützt werden. Hierzu zählen insbesondere Visa-Signer-Zertifikate für Schengen Visa und Gesundheitszertifikate für ICAO- und EU-Dokumente. Der Auftragnehmer (AN) erweitert das „NPKD 3“ um die vom BSI benötigten Funktionen und versioniert diese als „NPKD-NG“. Das Projekt wird agil durchgeführt. Der AN unterstützt das BSI bei der Migration vom Altsystem und erstellt gehärtete Betriebssystemumgebungen für die Integration des NPKD-NG in eine aktualisierte Infrastruktur und leistet bei Bedarf auch vor Ort Unterstützung. Langfristig wird Support über einen Wartungsvertrag geleistet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Projekts ist die Weiterentwicklung eines NPKD-Nachfolgeprodukts und die Funktionserweiterung
für die Integration in eine aktualisierte NPKD-Infrastruktur im BSI.
Da das jetzige NPKD nicht mehr weiterentwickelt werden kann und das BSI bereits das Nachfolgeprodukt
lizenzkostenfrei aufgrund von Betriebs- und Kooperationsverträgen nutzen darf, ist dieses an die neuen
Anforderungen anzupassen und in eine neue NPKD Infrastruktur einzugliedern.
Der Auftragnehmer (AN) erweitert die Software NPKD 3 um die vom BSI benötigten Funktionen und versioniert
diese als Software, die im Folgenden „NPKD-NG“ bezeichnet wird. In diesem Projekt tritt nur das BSI
als Auftraggeber (AG) ein.
Hauptziel dieses Projekts ist die Fortführung der Fachaufgabe NPKD unter Berücksichtigung der erweiterten
nationalen und internationalen Anforderungen im Kontext der hoheitlichen Prüfung von Reisedokumenten,
nicht nur im Bereich von eMRTD, sondern auch von digital abgesicherten sonstigen Reise- und Nachweisdokumenten.
Das aktuelle NPKD ist dazu in das NPKD-NG zu überführen (Migration), sodass mindestens
die Funktionalität des aktuellen NPKDs und zusätzlich Visa-Signer-Zertifikate bis Jahresende 2022
unterstützt werden. Initial erstellt der AN gehärtete und vorkonfigurierte Betriebssystemumgebungen für
den Betrieb des NPKD-NG und leistet bei Bedarf Integrationssupport (bei Bedarf auch vor Ort). Auf der
gehärteten Plattform wird ein Pilotbetrieb vom AG ca. ab Mitte Juni 2022 (oder ggf. früher) durchgeführt.
Überdies unterstützt der AN den AG mit Support- und Wartung für das NPKD-NG.
Die neuen Funktionalitäten und die gehärtete Betriebsumgebung sind vom AN für den AG zu dokumentieren.