400851-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betonreparaturarbeiten – Betoninstandsetzung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetoninstandsetzung
BeschreibungBetoninstandsetzung
Interne Kennung1-395-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262330 Betonreparaturarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas denkmalgeschützte Stadtbad in Halle (Saale) soll umfangreich saniert werden. Bei der Tragkonstruktion handelt es sich um eine Kombination von Mauerwerk (Wände und Stützen) und Stahlbeton (Decken und Unterzüge). Einige Bauteile, z.B. die Schwimmbecken wurden vollständig aus Stahlbeton errichtet. Die Stahlbetonbauteile weisen alters- und gebrauchsentsprechende Schäden und in vielen Bereichen auch standsicherheitsrelevante Schäden auf. In einigen Teilbereichen sind augenscheinlich starke Durchfeuchtungen vorhanden. Das Instandsetzungsziel ist der Wiederherstellung von Tragfähigkeit und Dauerhaftigkeit. Die Betoninstandsetzung soll behutsam und mit möglichst minimalem Eingriff in den Bestand erfolgen. Weiterführende Angaben siehe Vergabeunterlagen.