40096-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie – Stromausschreibung Markt Siegenburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStromausschreibung Markt Siegenburg
BeschreibungZur Abdeckung des Fremdstrombedarfs an elektrischer Energie für SLP und RLM-Entnahmestellen aus Erneuerbaren Energien benötigt der Markt Siegenburg für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2027 einen neuen Stromliefervertrag mit einem Lieferanten. Es handelt sich derzeit um ca. 35 SLP-Abnahmestellen, ca. 8 Marktlokationen Straßenbeleuchtung und 1 RLM-Abnahmestellen mit einem Gesamtfremdstrombedarf im Jahr 2023 von ca. 700 MWh.
Interne Kennung2025_Strom_Mkt_Sgb
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von elektrischer Energie aus erneuerbaren Energien an den in der Marktlokationsliste benannten Marktlokationen inklusive Netznutzung während der Lieferjahre 2026 bis 2027, wobei die durch die Netznutzung anfallenden Kosten hierfür an den Markt Siegenburg durchgereicht werden können. Die elektrische Energie muss nachweislich zu 100 % aus erneuerbaren Energien stammen. Zwischen dem Netz, an das die Stromerzeugungsanlagen angeschlossen sind, und dem Netz, an dem die jeweilige Marktlokation des Kunden angeschlossen ist, muss eine netztechnische Verbindung bestehen. Optional kann der Auftrag um weitere zwei Jahre durch eine einmalige Verlängerungsoption vom 01.01.2028 bis 31.12.2029 verlängert werden.
Interne Kennung0001