400967-2023 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützung Betreuung SAP R/3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung GmbH nutzt eine, in einer privaten Cloud gehostete Installation von SAP R/3. Zur Überbrückung eines personellen Engpasses wird eine externe Unterstützung bei der Betreuung gesucht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die AN übernimmt die folgenden Aufgaben:
1. Ergebnisaufbereitung und Dokumentation
2. SAP Basisadministration
3. Bereitstellung von Modul-Beratende
4. Bearbeitung von Supportanfragen
5. Durchführung von allgemeinen Aufgaben im Aufgabenbereich SAP
6. Entwicklung von Verbesserungen
7. Beratung
8. Einarbeitung von Mitarbeitenden