400990-2021 - AuftragsänderungDeutschland-München: Schienenfahrzeuge
Bekanntmachung einer Änderung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BR490 - S-Bahn Hamburg: Optionseinlösung über 64 elektrische Triebzüge mit ETCS und ATO
Referenznummer der Bekanntmachung: 2013/S 156-273083
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34620000 Schienenfahrzeuge
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die S-Bahn Hamburg GmbH hat am 10.04.2013/17.04.2013/22.05.2013 einen Vertrag über die Entwicklung, Herstellung und Lieferung von serienreifen Fahrzeugen geschlossen. Gegenstand des Liefervertrags ist die Entwicklung, Herstellung, Inbetriebsetzung, Lieferung von 60 serienreifen Fahrzeugen sowie eine Option, vom Auftragnehmer die Herstellung und Lieferung von bis zu 86 weiteren Fahrzeugen ganz oder in Teillosen zu den Konditionen des Liefervertrages zu verlangen. Die S-Bahn Hamburg GmbH hat am 28.09.2017 eine 1. Optionsbestellung zum Liefervertrag für zwölf Fahrzeuge der Variante Einsystem und am 13.12.2018 eine 2. Optionsbestellung zum Liefervertrag für zehn Fahrzeuge der Variante Einsystem vereinbart.
Die S-Bahn Hamburg GmbH hat nun zur Erweiterung des Verkehrsangebots im S-Bahn-Netz Hamburg einschließlich der neuen S-Bahn-Linien eine weitere Bestellung aus der Optionsmenge gemäß dem Liefervertrag über 64 Fahrzeuge der Variante Mehrsystem ausgeübt. Im Rahmen der Herstellung dieser Fahrzeuge werden diese vom Auftragnehmer des Liefervertrags zusätzlich auch mit dem europäischen Zugsicherungssystem ETCS (European Train Control System) und der Automatische Fahrbetrieb ATO (Automatic Train Operation) ausgerüstet. Darüber hinaus werden die Fahrzeuge in diesem Zusammenhang mit einem weiteren Mehrzweckbereich im Mittelwagen ausgestattet.