4010-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Umgestaltung Maßnahmenbereich "Perlenkette" in Grevenbroich | Objektplanung (Leistungsbild Freianlagen) nach § 39 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung Maßnahmenbereich "Perlenkette" in Grevenbroich | Objektplanung (Leistungsbild Freianlagen) nach § 39 HOAI
BeschreibungDie Stadt Grevenbroich plant die Umgestaltung der Freianlagen des Maßnahmenbereichs "Perlenkette" in Grevenbroich. Der Auftrag umfasst die Leistungen der Objektplanung (Leistungsbild Freianlagen nach § 39 HOAI) in den Leistungsphasen 1-9.
Interne KennungEPG_VE732
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Grevenbroich ist als Anrainerkommune und Kraftwerksstandort (ehemals zwei Kraftwerke) in besonderem Maße vom Strukturwandel im Rheinischen Revier betroffen. Zum Umgang mit den Herausforderungen dieses Wandels soll die Maßnahme "Perlenkette" zur Attraktivierung der Frei- und Naherholungsräume rund um die Kerninnenstadt insbesondere für Familien, Kinder und Jugendliche beitragen und zugleich eine freiräumlich städtebauliche Aufwertung dieses Bereichs bewirken. Dies trägt zu einer Qualifizierung der weichen Standortfaktoren bei. Die alten Kraftwerksgelände sollen sukzessive umgenutzt werden. In einer Stadt, die durch massiven Arbeitsplatzabbau (direkt und indirekt durch die Aufgabe der Kohleverstromung verursacht) betroffen ist, sollen auf reaktivierten und neuen Flächen neue Unternehmen angesiedelt werden und neue zukunftsträchtige Arbeitsplätze entstehen. Zugleich soll mit einem Museumspfad am zum Teil denkmalwürdigen Kraftwerk Frimmersdorf sowie dem Energiepfad und dem Erftradweg (beide Wegeführungen grenzen direkt an das Plangebiet der Perlenkette und den Flutgraben an) an die Historie der Region erinnert und der Strukturwandel aktiv begleitet werden. Die Aufwertung der weichen Standortfaktoren ist ein wichtiges Element, um Grevenbroich als attraktiven Lebens-, Arbeits-, Naherholungs- und Tourismusraum zu präsentieren. Für das Projekt sollen ferner Mittel aus der sogenannten "Flex-Reserve" als Fördermittel beantragt wer-den. Eine digitale Förderskizze wurde Anfang Juli 2025 von der Stadt Grevenbroich eingereicht. Die Summe der Ausgaben (Baumaßnahme einschließlich Planung und Bürgerbeteiligung) wurde auf ca. 7,5 Mio. EUR (brutto) geschätzt. Die Beauftragung der Objektplanung (Leistungsbild Freianlagen) nach § 39 HOAI dient in einem ersten Schritt der Erarbeitung der Antragsunterlagen für das antragsnah Konzept und den Förderantrag. In einem zweiten Schritt soll sodann nach positiver Entscheidung durch den Fördergeber die weitere Planung ab der Leistungsphase 4 umgesetzt werden. Der Zeitraum für die Antragstellung (bis Mitte 2026) und die Umsetzung der Maßnahme (bis Ende 2029) ist relativ eng gesetzt. Neben den planerischen Leistungen soll der obsiegende Bieter auch an relevanten Gremiensitzungen (Rat, Umweltbeirat, ggf. auch Arbeitskreis Baulandmanagement) sowie an internen Abstimmungsterminen mit den Fachabteilungen teilnehmen. Dies gilt insbesondere bei Meilensteinen im Erarbeitungsprozess, z. B. nach einer Bürgerbeteiligung oder bei der Vorstellung von Zwischenständen bzw. Ergebnissen in der Politik. Zudem ist die Konzeption und Durchführung einer Bürgerbeteiligung einschließlich der damit verbundenen Moderations- und Abstimmungsaufgaben Teil des Auftrags. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Leistungen der Objektplanung (Leistungsbild Freianlagen) nach § 39 HOAI für die Leistungsphase 1-9.