401053-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanung, Technische Ausrüstung: Umsetzung des Beleuchtungskonzepts (Leistungsphasen 3 - 9) in der Altstadt auf Grundlage der Ergebnisse der Leistungsphasen 1 und 2
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung, Technische Ausrüstung: Umsetzung des Beleuchtungskonzepts (Leistungsphasen 3 - 9) in der Altstadt auf Grundlage der Ergebnisse der Leistungsphasen 1 und 2
BeschreibungFachplanung, Technische Ausrüstung: Umsetzung des Beleuchtungskonzepts (Leistungsphasen 3 - 9) in der Altstadt auf Grundlage der Ergebnisse der Leistungsphasen 1 und 2.
Interne Kennung61-2024-005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71318100 Dienstleistungen für Lichttechnik und Tageslichttechnik, 71356400 Technische Planungsleistungen, 71521000 Baustellenüberwachung, 71324000 Baukostenberechnung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die erforderliche Erneuerung der Beleuchtungsanlage in der Mönchengladbacher Altstadt ist beabsichtigt, die Fachplanung der Leistungsphasen 3 bis 9 nach HOAI 2021 zu vergeben. Die Beauftragung erfolgt zunächst für die Leistungsphase 3 und dann stufenweise und vorbehaltlich politischer Entscheidungen zur Umsetzung für die weiteren Leistungsphasen. Die Ausführung der Leistungsphase 3 basiert auf dem bereits erarbeiteten Beleuchtungskon-zept (Leistungsphase 1), der Vorentwurfsplanung (Leistungsphase 2) sowie der aktuell noch in Erarbeitung befindlichen Baugrunduntersuchung. Diese Unterlagen und Konzepte sind zu sichten und zu überprüfen. Anschließend erfolgt eine Weiterbearbeitung auf Basis dieser Grundlagen. Anpassungen, Ergänzungen und Optimierungen sind im Laufe der weiteren Bearbeitung nach Absprache möglich, jedoch sollte von dem Grundkonzept nicht abgewichen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenFür die erforderliche Erneuerung der Beleuchtungsanlage in der Mönchengladbacher Altstadt ist beabsichtigt, die Fachplanung der Leistungsphasen 3 bis 9 nach HOAI 2021 zu vergeben. Die Beauftragung erfolgt zunächst für die Leistungsphase 3 und dann stufenweise und vorbehaltlich politischer Entscheidungen zur Umsetzung für die weiteren Leistungsphasen.