401084-2023 - ErgebnisDeutschland-Sprendlingen: Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neuaufstellung des Flächennutzungsplans der Verbandsgemeinde Sprendlingen-Gensingen; Los 2: Landschaftsplan
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-00-909 III
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Verbandsgemeinde Sprendlingen-Gensingen beabsichtigt die Neuaufstellung ihres Flächennutzungsplans. Der wirksame Flächennutzungsplan aus dem Jahr 2002 ist aufgrund veränderter ökologischer, ökonomischer, demographischer, rechtlicher und regionalplanerischer Rahmenbedingungen sowie neuer Anforderungen an Flächennutzungen z. B. durch Wohnungsnachfrage/Wohnraumansprüche, Struktur- und Klimawandel inzwischen überholt. Die Vergabe der Planungsleistungen erfolgt in mehreren Ausschreibungspaketen. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist der Landschaftsplan (Los 2).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Verbandsgemeinde Sprendlingen-Gensingen beabsichtigt die Neuaufstellung des Flächennutzungsplans. Im vorliegenden zweiten Ausschreibungspaket wurden die Planungsleistungen für den Landschaftsplan ausgeschrieben.