401096-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Dienstleistungen für Offenlandpflege / Heidepflege auf kampfmittelbelasteten Flächen im Bundesforstbetrieb Lausitz -VOEK 649-24
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Dienstleistungen für Offenlandpflege / Heidepflege auf kampfmittelbelasteten Flächen im Bundesforstbetrieb Lausitz -VOEK 649-24
BeschreibungDer Auftrag umfasst folgenden Leistungsumfang: Ferngesteuertes Mulchen zum Zwecke den Heide-Lebensraumtypen zu pflegen, in dem die bestehenden Heidepflanzen auf den Stock gesetzt werden, bestehende Ginster- und Birken- und Kiefernsukzession bis zu einem BHD von 15 cm oberflächennah gemulcht werden. Aufgrund von Kampfmittelbelastung sollen Eingriffe in den Oberboden vermieden werden. Bauminseln als auch solitäre Bäume über einem Brusthöhendurchmesser von 15 cm sind zu belassen. Das Mulchgut kann auf der Fläche verbleiben. Der Umfang der Leistung ist aufgeteilt auf zwei Teilflächen mit folgenden maximalen Abmessungen: 1. Fläche: 18,6 ha und 2. Fläche: 20,1 ha. Die zu bearbeitende Fläche ist kampfmittelbelastet. Die Maßnahmenflächen liegen ausnahmslos auf Flächen, die gemäß den „Baufachlichen Richtlinien Kampfmittelräumung“ in Kategorie 4 eingeordnet sind. Die Kategorie 4 ist definiert als „Die festgestellte Kampfmittebelastung stellt eine Gefährdung dar, die eine Beseitigung erfordert.“ Eine flächenspezifische Gefahrenpotentialanalyse kann durch die Auftraggeberin nicht bereitgestellt werden. Aus diesem Grund sind nur ferngesteuerte und / oder autonome Arbeitsverfahren anzuwenden. Durch die militärische Nutzung ist mit Schrott- und sonstigen Metallresten auf der Fläche zu rechnen. Weiter sind bauliche Reste als auch anthropogene Vertiefungen, wie Laufgräben und Schächte nicht auszuschließen. Mit dem Angebot ist durch das Unternehmen das angewendete Verfahren, der angedachte Technikeinsatz als auch ein Havarieplan zu benennen/ einzureichen. Im Rahmen des Havarie-Plans sind u.a. die Voraussetzung nach §20 Sprengstoffgesetz zu erfüllen. Die Benutzung der Maschinen auf Kategorie 4 Flächen erfolgt auf eigene Gefahr. Die Auftraggeberin (AG) übernimmt keine Haftung für mögliche Schäden an eingesetzten Maschinen. Der Auftrag umfasst folgende Bedarfsleistungen: Mulchen von Wegränder als auch ältere Trassen (vorrangig Ginster-, Kiefern- und Birkensukzession bis 15 cm), um eine grundsätzliche Befahrbarkeit wieder zu gewährleisten.
Interne KennungVOEK 649-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
5. Los
LosLOT-0000
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Dienstleistungen für Offenlandpflege / Heidepflege auf kampfmittelbelasteten Flächen im Bundesforstbetrieb Lausitz