401165-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Inhouse-Vergabe einer Konzession zur Wärmeversorgung des zu entwickelnden Quartiers Fischbeker Reethen
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInhouse-Vergabe einer Konzession zur Wärmeversorgung des zu entwickelnden Quartiers Fischbeker Reethen
BeschreibungDie Auftraggeberin projektiert die Quartiersentwicklung des neuen zur Freien und Hansestadt Hamburg (FHH) gehörenden Quartiers Fischbeker Reethen. Die Auftraggeberin beabsichtigt mit der HEnW KommunalEnergie GmbH (HKE) einen Vertrag über die Entwicklung eines ressourcenschützenden, sicheren und gleichzeitig wirtschaftlich vertretbaren Wärmeversorgungskonzepts abzuschließen, um auf einer ca. 70 ha großen Planungsgebietsfläche die Wärmeversorgung aus nach bestimmten technischen, wirtschaftlichen und ökologischen Kriterien zu errichtenden und zu betreibenden Wärmeerzeugungs- und Wärmeverteilungsanlagen sicherzustellen. Es ist beabsichtigt die Konzession für die Wärmeversorgung für die Fischbeker Reethen an die HKE im Wege der Inhouse-Vergabe zu vergeben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09323000 Fernwärme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Auftraggeberin projektiert die Quartiersentwicklung des neuen - zur Freien und Hansestadt Hamburg (FHH) gehörenden – Quartiers Fischbeker Reethen. Die Auftraggeberin beabsichtigt mit der HKE einen Vertrag zur Entwicklung eines ressourcenschützenden, sicheren und gleichzeitig wirtschaftlich vertretbaren Wärmeversorgungkonzepts abzuschließen. Auf einer ca. 70 ha großen Planungsgebietsfläche soll in Hamburg-Neugraben-Fischbek die Wärmeversorgung aus nach bestimmten technischen, wirtschaftlichen und ökologischen Kriterien zu errichtenden und zu betreibenden Wärmeerzeugungs- und Wärmeverteilungsanlagen errichtet werden. Der derzeit geschätzte Wärmebedarf beläuft sich auf ca. 15.901 MWhth/a für ca. 2.300 Wohneinheiten sowie Gewerbe- und Einzelhandelsflächen, insgesamt rund 311.496 m² BGF. Die Auftraggeberin beabsichtigt die Konzession für die Wärmeversorgung des neuen Quartiers Fischbeker Reethen an die HKE im Wege der Inhouse-Vergabe zu vergeben.
Interne KennungLos 1