401248-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Freiburg im Breisgau: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
G.FI0303: Dammrückverlegung (DRV) und Revitalisierung der Elz bei Emmendingen-Wasser und Strukturverbesserung oberhalb des Kollmarsreuter Wehrs: Ingenieurleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322400 Planungsleistungen für Dämme, 71355000 Vermessungsarbeiten, 71521000 Baustellenüberwachung, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Regierungspräsidium Freiburg plant und baut an der Elz über eine Gewässerlänge von ca. 1,5 km zwischen Kollmarsreuter Wehr und Emmendingen-Wasser (Flusskilometer 23+500 und 25+000) eine beidseitige Dammrückverlegung einschließlich naturnaher Gewässer- und Ufergestaltung zur Revitalisierung geplant und umgesetzt werden. In Ergänzung hierzu soll im Abschnitt oberstrom zwischen Kollmarsreuter Wehr und Elzbrücke der Rheintalbahn auf ca. 0,65 km Gewässerlänge (25+000 bis ca. 25+650) innerhalb des bestehenden Abflussprofils eine Strukturmaßnahme zur naturnahen Gewässer- und Ufergestaltung umgesetzt werden. Der zugehörige Ingenieurvertrag ist als Stufenvertrag aufgebaut und enthält Ingenieurleistungen für die Konkretisierung des Planungskonzepts, der Objektplanung Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI 2013, der Objektplanung Freianlagen nach §39 HOAI 2013, der örtlichen Bauüberwachung, der planungsbegleitenden Vermessung, der Bauvermessung, sowie der Mitwirkung im Rahmen der Öffentlichkeitsbeteiligung. Stufe I umfasst die Konkretisierung des Planungskonzepts sowie die Leistungen bis zur Vorplanung. Stufe II umfasst die optionalen Leistungen bis zur Genehmigungsplanung und Stufe III die optionalen weiteren Leistungsphasen der baulichen Umsetzung (LPH 5-9, Örtliche Bauüberwachung und Bauvermessung).