See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erbringung von Verkehrsdienstleistungen im Schienenpersonennah- und -regionalverkehr (SPNV) im Bundesland Oberösterreich
Beschreibung: Die Republik Österreich und das Land Oberösterreich, beide vertreten durch das Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie, Radetzkystraße 2, 1030 Wien (BMK) als zuständige Behörde gemäß Art. 2 lit b VO (EG) 1370/2007, beabsichtigen über die Schieneninfrastruktur-Dienstleistungsgesellschaft mbH als Auftraggeberin einen Dienstleistungsauftrag gemäß Art. 5 Abs. 6 VO (EG) Nr. 1370/2007 direkt an die ÖBB Personenverkehr AG zu vergeben.
Interne Kennung: Abl. 2022/S 236-680590
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des Verfahrens: Direkte Vergabe für Eisenbahnverkehr gemäß Artikel 5 Absatz 6 der VO (EG) Nr. 1370/2007
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
Los: LOT-1552
Titel: Erbringung von Verkehrsdienstleistungen im Schienenpersonennah- und –regionalverkehr (SPNV) im Bundesland Oberösterreich
Beschreibung: Die Republik Österreich und das Land Oberösterreich, vertreten durch das Bundesministerium für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie, Radetzkystraße 2, 1030 Wien (BMK) als zuständige Behörde gemäß Art. 2 lit b VO (EG) 1370/2007, hat über die Schieneninfrastruktur-Dienstleistungsgesellschaft mbH (SCHIG mbH) als Auftraggeberin einen Dienstleistungsauftrag gemäß Art. 5 Abs. 6 VO (EG) Nr. 1370/2007 direkt an die ÖBB Personenverkehr AG vergeben. vergeben.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: In Phase B der Bekanntmachung 1) Verlängerung der S-Bahn-Züge von Kirchdorf an der Krems bis/ab Micheldorf vorgesehen (rund 0,05 Mio km p.a. zusätzlich), Bedingung: Inbetriebnahme infrastruktureller Voraussetzungen (insbesondere der Bahnhofsumbau Micheldorf und die damit geschaffene Möglichkeit zum systematischen Wenden von S-Bahn Zügen) 2) In Abhängigkeit des Fernverkehrsangebotes auf der Weststrecke im Knoten Attnang-Puchheim (Voraussetzung direkter Umsteigerelationen) ist optional eine zusätzliche Verdichterlinie im Stundentakt zwischen Attnang-Puchheim und Gmunden vorzusehen (bis zu 0,14 Mio. km p.a. zusätzlich) 3) Option Fahrplanwechsel 2029/30: Systemangebot auf der Linie (Freilassing –) Salzburg Hbf – Braunau am Inn (rund 1,48 Mio. km p.a.), Bedingung: Verkehrsdienstevertrag Salzburg wird durch Zeitablauf oder aus sonstigen Gründen beendet. In Phase C der Bekanntmachung - Pkt. 1) bis 3) wie in Phase B. Systemangebot auf der Linie (Linz Hbf –) Wels Hbf – Grünau im Almtal (rund 0,48 Mio. km p.a.), optional stattdessen gesamt rund 0,61 Mio. km p.a. (=0.13 Mio. km p.a. zusätzlich). Bedingung für den Auftraggeber für die Möglichkeit, diese Option zu ziehen, ist: die Inbetriebnahme infrastruktureller Voraussetzungen (insbesondere die Teilelektrifizierung der Strecke im Bereich Wels Hbf – Sattledt im Rahmen des Infrastrukturausbaukonzeptes) - Systemangebot auf der Linie (Vöcklabruck-) Attnang-Puchheim – Ried im Innkreis – Schärding (rund 0,66 Mio. km p.a.), optional stattdessen gesamt rund 0,99 Mio. km p.a. (=0.33 Mio. km p.a. zusätzlich). Bedingung für den Auftraggeber für die Möglichkeit, diese Option zu ziehen, ist die Inbetriebnahme infrastruktureller Voraussetzungen (insbesondere ein zusätzlicher Kreuzungsbahnhof im Bereich zwischen Aurolzmünster und St. Martin im Innkreis im Rahmen des Infrastrukturausbaukonzeptes). Fahrzeugoption: Die SCHIG mbH ist dazu berechtigt, das EVU zu verpflichten, die auf den Strecken (Linz Hbf –) Wels Hbf – Grünau im Almtal sowie (Vöcklabruck –) Attnang-Puchheim – Ried im Innkreis – Schärding eingesetzten Fahrzeuge durch Nicht-Bestandsfahrzeuge mit fahrdrahtunabhängigem Antrieb (ausgenommen Verbrennungsmotoren) zu ersetzen. Bedingung für die Möglichkeit des Auftraggebers, diese Fahrzeugoption zu ziehen, ist, dass die betreffenden Strecken bis zum Fahrplanwechsel 2024/25 nicht elektrifiziert wurden oder ein Weiterbetrieb der notwendigen Anzahl an bestehenden Fahrzeugen mit Verbrennungsmotor aufgrund veränderter gesetzlicher Bestimmungen nicht mehr möglich oder die weitere Instandhaltung dieser Fahrzeuge nicht mehr wirtschaftlich ist.