2. Verfahren
Verfahren
Titel: MP-170014 Wildtierüberführung Biberlikopf, Los Holzbau
Beschreibung: Der Wildtierkorridor GL 06 Biberlikopf ist ein Korridor von überregionaler Bedeutung, welcher auch durch die Nationalstrasse N03 unterbrochen ist. Es soll zur Sanierung eine Wildtierüberführung realisiert werden. Das gewählte Tragwerk besteht aus einem Dreigelenkbogen aus Brettschichtholzträgern mit einer Spannweite von 57.3 m. Der Horizontalschub des Bogens wird mittels Zugbänder unter der Nationalstrasse aufgenommen. Die Fundation wird mittels Betonrammpfählen gewährleistet. Die Erstellung eines Holzblendschutzes entlang der N03 und die Verlegung des Wildzauns sind ebenfalls Gegenstand der vorliegenden Werkleistungen. Des Weiteren sind Entwässerungsleitungen Dritter innerhalb des Perimeters anzupassen. Das Projekt wird mithilfe der BIM-Methode geplant. Die Beschaffung und die Ausführung erfolgen modellbasiert. Die Hauptarbeiten werden in 2 Lose (Baumeister und Holzbau) aufgeteilt, welche separat ausgeschrieben werden. Die Lose umfassen u.a. folgende Arbeiten/Elemente (Liste nicht abschliessend): Los Baumeister: * Hauptinstallation, Vorbereitungsarbeiten * Werkleitungsabbruch und -neubau * Betonrammpfähle * Bodenabtrag / -auftrag * Baugruben inkl. Wasserhaltung * Ortbetonfundamentriegel inkl. Abdichtung * Hinterfüllung Fundamente * Zugband (Hammerbohrvortrieb, Vorspannung) * Fundamentwinkel für Blendschutz auf Überführung * Überschüttung Bogenkonstruktion * Abbruch und Neubau Wildzaun * Abbruch und Neubau Leitschranken * Neubau Blendschutz entlang N03 Los Holzbau: * Installation für Holzbauarbeiten * Bogenträger und Querträger aus Brettschichtholz inkl. Gewindestangen/Stabdübel * Stahlgelenke/Stahlbauteile für Verbindung von Holzträgern * Brettschicht- und Brettsperrholzplatte als Bogenabdeckung * Spezialtransporte und Einhubvorgang von Holzkonstruktion während nächtlicher Totalsperrungen * Portalverschalung * Abdichtung von Holzbogenkonstruktion * Holz- und Stahlkonstruktion von Blendschutz auf Überführung Diese Ausschreibung
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los Holzbau
Beschreibung: Dreigelenkbogen aus Brettschichtholzträger mit Betonfundation auf Rammpfählen mit Zugband unter N03.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten