401346-2024 - Ergebnis
Deutschland – Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht – SpInA - Sprache - Integration - Arbeit - Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSpInA - Sprache - Integration - Arbeit - Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung
BeschreibungTitel: SpInA-Sprache-Integration-Arbeit - Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung nach § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. § 45 SGB III Konzeption und Durchführung einer Maßnahme zur Aktivierung und beruflichen Eingliederung nach § 16 Abs. 1 SGB II i.V.m. § 45 SGB III für Bürgergeldempfängerinnen und Bürgergeldempfänger m. Migrationshintergrund aus dem Kreis Minden-Lübbecke. Die Maßnahme richtet sich an erwerbsfähige Leistungsberechtigte mit geringen deutschen Sprachkenntnissen, die sich i.d.R. erst seit kurzem im Leistungsbezug befinden (Neuantragstellende) und an Personen, die auf einen Integrations- oder Berufssprachkurs warten. Das Projekt soll der sofortigen Unterstützung nach Antragstellung bzw. beim Eintritt in den Leistungsbezug zur sinnstiftenden Überbrückung und zur Verkürzung der Wartezeit bis zum möglichen Eintritt in einen Integrations-bzw. Sprachkurs, einer anderen Integrationsmaßnahme oder -bei vorhandenem Potential- der direkten Vermittlung in Beschäftigung dienen.
Interne Kennung162 2024 KML
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Standort Minden
BeschreibungDie Leistung wird am Standort Minden erbracht.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Standort Bad Oeynhausen
BeschreibungDie Leistung wird am Standort Bad Oeynhausen erbracht.
Interne Kennung0002
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Standort Lübbecke oder Espelkamp
BeschreibungDie Leistung wird am Standort Lübbecke oder Espelkamp erbracht.
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Standort Petershagen
BeschreibungDie Leistung wird am Standort Petershagen erbracht.
Interne Kennung0004