401397-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – Sachverständigenleistungen als Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator (SiGeKo) für d. Verlängerung d. Stadtbahnlinie U2 v. d. Endhaltestelle Gonzenheim i. d. Bahnhof Bad Homburg vdH (U2-VE0113)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSachverständigenleistungen als Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator (SiGeKo) für d. Verlängerung d. Stadtbahnlinie U2 v. d. Endhaltestelle Gonzenheim i. d. Bahnhof Bad Homburg vdH (U2-VE0113)
BeschreibungGegenstand der ausgeschriebenen Leistungen sind Sachverständigenleistungen als Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator (SiGeKo) während der Ausführungsphase der Baumaßnahme der Verlängerung der U2.
Interne KennungSBHG-EU-2025-VE0113
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Verlängerung der Stadtbahnlinie U2 sieht den Lückenschluss zwischen dem Bahnhof Bad Homburg v. d. Höhe und der bisherigen Endhaltestelle der Stadtbahnlinie U2 vor. Bisher endet die Strecke der U2 an der Haltestelle Gonzenheim. Die Planung der Neubaumaßnahme findet derzeit statt. Für das Bauvorhaben liegt ein Planfeststellungsbeschluss vom 25.01.2016 vor, der die Grundlage der Planungsleistungen und der Realisierung der Neubaumaßnahme darstellt. Gegenstand der Beauftragung sind folgende Sachverständigenleistungen: - Sachverständigenleistungen als Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator während der Ausführungsphase des Bauvorhabens gemäß § 3, Absatz 3 BaustellV in Verbindung mit Abschnitt 3.2 der RAB 30
Interne KennungLOT-0000