401476-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen für Dämme – Anpassung Stauziele Bargsichow-Süd Planungsleistungen LP 3-8
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnpassung Stauziele Bargsichow-Süd Planungsleistungen LP 3-8
BeschreibungIm August 2021 wurden die ingenieurtechnischen Planungsleistungen (LPH 3 bis 8) sowie einige besondere Leistungen (darunter auch die örtliche Bauüberwachung) im Projektgebiet Polder Bargischow-Süd, Teil1 an die seecon Ingenieure vergeben. Durch die Verzögerungen aufgrund der Witterungsbedingungen, Engpässen bei Statikern für die Staubauwerke, der langen Lieferzeiten für Teile des Einlaufbauwerks zudem auch durch Behinderungen durch die weiteren Baustellen im Gebiet verlängerte sich der Bauablauf letztlich um 3,5 Monate auf insgesamt 8,5 Monate. Die dadurch anfallenden Mehrkosten bei der Bauüberwachung wurden im März 2025 durch die seecon telefonisch angezeigt, ein NT-Angebot (NT 4) wurde zu dem Zeitpunkt erstellt, an dem das Ende der Bauzeit sich endgültig rauskristallisierte.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322400 Planungsleistungen für Dämme
5. Los
LosLOT-0000
TitelAnpassung Stauziele Teilpolder Bargischow-Süd Planungsleistungen LP 3-8
BeschreibungNT04: Bauzeitenverlängerung
Interne KennungK2650019