4015-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB NRW / NL Dortmund / Bezirksregierung Arnsberg (WE1389) / BR A. S1 und 2 / , Ern. Heizungsanlage / 010-25-00436
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW / NL Dortmund / Bezirksregierung Arnsberg (WE1389) / BR A. S1 und 2 / , Ern. Heizungsanlage / 010-25-00436
BeschreibungErneuerung Heizungsanlage
Interne Kennung010-25-00436
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Planung umfasst die beiden Gebäudeteile Seibertstr. 1 und Seibertstr. 2. Die Gebäudeteile der BzReg in der Seibertstr.1 und 2 umfassen insgesamt ca. 17.000 m2 Bürofläche und werden aktuell mit zwei Brennwertkessel Viessmann Vitocrossal 300 mit einer Nennwärmeleistung von je ca. 720 kW (bei 80/60 C) mit Wärme versorgt. Das Gebäude Seibertstr.2 verfügt z.Zt. über eine abgängige Kesselanlage und ist Bestandteil der Maßnahme. Eine Integrierung des Gebäudes in das Konzept von S1 ist zu untersuchen und mit ein zu planen. Im Rahmen eines Liegenschafts-Energiekonzeptes wurden verschiedene Varianten zur Umstellung der Wärmeerzeugung auf regenerative Energieträger vom Frauenhofer Institut untersucht und konzeptioniert. Das Konzept zur finalen Variante ist den Unterlagen beigefügt. Der vollständige Konzeptionsbericht vom Frauenhofer Institut kann nach Auftragsvergabe zur Verfügung gestellt werden. Unter Berücksichtigung verschiedenster Gründe hat sich im Entscheidungsprozess final eine Variante durchgesetzt die nun umgesetzt werden soll, weshalb die künstlerisch schöpferische Leistung untergeordnet ist. Das vom Frauenhofer Institut vorgegebene Konzept (Variante Z) ist zu beplanen und zu dimensionieren. Die Umsetzung der Variante Z ist Bestandteil der Beauftragung. Die Planung und Begleitung der Umsetzung der im folgenden beschriebenen Maßnahme über die HOAI-Phasen 1 bis 9 ist die im Rahmen dieses Vertrages zu erbringende Leistung, neben den Grundlagen nach HOAI. - Bestandsaufnahme der Wärmeerzeugung Seibertstr. 1 und Seibertstr.2 - Bestandsaufnahme Wärmeverteilung Seibertstr.1 - Herstellen einer Nahwärmeversorgung für den Anschluss von Seibertstr.2 - Demontage der abgängigen Komponenten - Einbau eines Gas-Spitzenlastkessel (Vorauslegung ca. 840 kW) - Einbau eines Pelletkessel (Vorauslegung ca. 235 kW) - Einrichtung eines Pelletlagers - Einbau einer Luft-Wärmepumpe (Vorauslegung ca. 66 kW) - Errichten einer Geothermieanlage (Geostar 16 x 150m mit 32 KW) - Erarbeiten aller für die Genehmigung der Geothermie erforderlichen Unterlagen - Geothermal Response Test - Erneuerung der regelungstechnischen Einrichtungen - hydraulischer Abgleich im gesamten Gebäudekomplex einschl. Bestandserfassung Bei der Bearbeitung sind alle geltenden Vorschriften, Normen und technischen Regeln einzuhalten. Eine Transformation der Anlage auf einen mindestens 65 %igen regenerativen Anteil ist fester Bestandteil des Bausolls.