401513-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-P 0373-21BV1 Trockenbau, Putz und Maler; B-000968 "Weiße Flächen" Brandschutzsanierung T1, Ebene EU1
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-P 0373-21BV1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Projekt der baulichen Neugestaltung und Brandschutzsanierung Weiße Flächen wird ein neues Nutzungskonzept in unterschiedlichen Brandbekämpfungsabschnitten (BBAs) umgesetzt.
Im Rahmen dieser geplanten Neukonzeptionierung werden die Flächen der verschiedenen Nutzer (Fraport-Abteilungen und Konzessionäre) in der Ebene U1 und zum Teil in der Ebene 01 neu strukturiert und entsprechend der funktionalen Zusammenhänge optimiert.
Die Neukonzeptionierung beinhaltet im Wesentlichen folgende Maßnahmen:
• Die vorhandenen Lager, Werkstätten, Umkleide- und Sanitärbereiche werden neu strukturiert,
ausgebaut und erweitert.
• Technikzentralen werden umgebaut oder neu beplant.
• Es werden vier neue Fluchttreppen aus der EU1 in die E01, mit direkter Anbindung ins Freie
hergestellt (Sicherheitsbereich).
Weitere Angaben unter II.2.4
Ausführungsbeginn: ca. 2. Quartal 2022
Ausführungsende: ca. 2. Quartal 2026
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44221200 Türen, 45324000 Gipskartonarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Baumaßnahme erfolgen Trockenbau-, Putz- und Malerarbeiten im Bestand, an Decken und Wänden (Neubau und Ergänzungen).
Die Baumaßnahme gliedert sich in ca. 12 Bauabschnitte mit Dauern zwischen 1 und 10 Monaten. Die Inbetriebnahme der gesamten Bearbeitungsfläche gliedert sich in 8 Teilinbetriebnahmen.
Die Bauabschnitte befinden sich teilweise an unterschiedlichen Standorten. Es müssen bis zu 4 Bauabschnitte parallel bearbeitet werden und es ist von ca. 9 Baustelleneinrichtungen auszugehen. Innerhalb der Bearbeitungszeit ergeben sich mehrmalige Unterbrechung der Arbeiten von 1 Monat (2x), 3 Monaten (1x) und 9 Monaten (1x). (siehe Anlage 1 und 2)
Die Reihenfolge und Dauer der Bearbeitung kann aufgrund sich verändernder Rahmenbedingungen noch variieren.
Zur Ausführung kommen:
Interims- / Schutzmaßnahmen:
ca. 170 m² GK-Bauschutzwände (Auf- und Abbauen)
ca. 590 m² GK-Interimswände (Auf- und Abbauen)
GK-Wände:
ca. 800 m² GK-Wände
ca. 900 m² GK-Vorsatzschalen
Türen:
ca. 50 Stück Holztüren, ohne Brandschutzanforderungen, inkl. Stahlzargen
ca. 45 Stück Holztüren, mit Brandschutzanforderungen, inkl. Stahlzargen
Putzarbeiten:
ca. 2.100 m² Zement- und Gipsputz, Innen-Wände
ca. 280 m² Innendämmung, Wände und Decken
ca. 150 m² WDVS, Außenwand
Maler und Lackierarbeiten:
ca. 18.500 m² Dispersionsanstriche, Innenwände
ca. 10.000 m² Dispersionsanstriche, Decken
ca. 50 Stück Stahltüren lackieren
ca. 100 Stück Stahlzargen lackieren
Markierungsarbeiten, Kellerfahrstaße
Deckenarbeiten:
ca. 780 m² Streckmetall-Decken, Abhang-Decken, inkl. GK-Friese