40156-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Diverse Dienstleistungen – Mandat – Dienstleistungen im Bereich Monitoring durch Dritte (TPM) von der Schweiz finanzierte Projekte in der Ukraine: 01.06.2025 bis 31.12.2028 – 2 Lose
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mandat – Dienstleistungen im Bereich Monitoring durch Dritte (TPM) von der Schweiz finanzierte Projekte in der Ukraine: 01.06.2025 bis 31.12.2028 – 2 Lose
Beschreibung: Die Schweiz lädt interessierte Bieter ein, ihre Angebote für die Bereitstellung von Third-Party-Monitoring (TPM)-Dienstleistungen für von der Schweiz finanzierte Projekte in der Ukraine einzureichen. Die ausgewählte(n) TPM-Agentur(en) wird/werden eine wichtige Rolle bei der Überwachung dieser Projekte und der damit verbundenen Lernprozesse (durch Besuche vor Ort und Fernüberwachung) spielen und Überwachungs- und Lernberichte bereitstellen. Diese Aktivitäten werden andere laufende Überwachungs- und Steuerungsaktivitäten ergänzen, die Teil des ergebnisorientierten Managementsystems der Schweiz in der Ukraine sind. Dieses Mandat zielt darauf ab, zusätzliche Informationen für Lernzwecke bereitzustellen, die Relevanz und strategische Steuerung von Projekten zu verbessern und programmatische und institutionelle Risiken für die Schweiz zu mindern. Die vorliegende Ausschreibung besteht aus zwei Losen, wobei Los 1 die Überwachung und Qualitätssicherung für das Portfolio der Entwicklungszusammenarbeit und der humanitären Hilfe des Schweizer Länderprogramms umfasst und Los 2 Maßnahmen und Initiativen betrifft, die den Schweizer Privatsektor einbeziehen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98300000 Diverse Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1: TPM-Dienstleistungen für Schweizer Entwicklungs- und humanitäre Projekte und Programmierung
Beschreibung: Die Umsetzung des Mandats zielt darauf ab, die Qualitätssicherung zu verbessern und das Lernen und die Ergebnisse für Projekte in den drei Bereichen des internationalen Kooperationsengagements zu verbessern, nämlich i) wirtschaftliche Erholung, ii) Unterstützung und Reform des öffentlichen Dienstes sowie iii) Schutz der Zivilbevölkerung. Zu den Hauptleistungen für Los 1 gehören die Überwachung der Input- und Output-Ebene, die Erstellung von Überwachungsberichten, die Durchführung von Risikobewertungen der Partner, die Überprüfung der Beschaffungsprozesse der Schweizer Durchführungspartner sowie regelmäßige Briefings und Treffen mit dem Schweizer Kooperationsbüro in Kiew.
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: TPM-Dienstleistungen für Schweizer Projekte und Programme zur Förderung des Privatsektors
Beschreibung: Im Rahmen der Unterstützung im Bereich der wirtschaftlichen Erholung sieht die Schweiz mehrere Maßnahmen vor, um den Schweizer Privatsektor in die Wiederaufbauanstrengungen der Ukraine einzubeziehen. Diese sogenannten Privatsektor (PS) Massnahmen werden in enger Zusammenarbeit mit der Ukraine und in einer Weise umgesetzt, die die bestehenden Bemühungen der Schweiz im Bereich der internationalen Zusammenarbeit ergänzt. Zu den gesuchten Dienstleistungen für Los 2 gehören die Überwachung der Maßnahmen des Privatsektors (PS) auf Output-, Outcome und Impact-Ebene; die vollständige Unterstützung bei der Überwachung des Projektzyklus: von der Konzeption und Planung der Überwachung von Programmen/Projekten bis hin zur Datenerfassung, Datenanalyse, Präsentation von Erkenntnissen und der Entwicklung vorgeschlagener Steuerungsmassnahmen; die Organisation und Koordination von technischen und finanziellen Audits durch externe Parteien: Analyse des Umsetzungsmechanismus der PS-Maßnahmen und gegebenenfalls Formulierung von notwendigen Anpassungen.