401649-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Busse für den öffentlichen Verkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Omnibusse für den öffentlichen Linienverkehr
Referenznummer der Bekanntmachung: ESWE Verkehr 1313/1071
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34121100 Busse für den öffentlichen Verkehr
II.1.4.
Kurze Beschreibung
12 Stück Linien-Gelenkomnibusse mit Diesel-Motor zur Auslieferung bis 31.03.2023. Frühere Lieferzusagen werden entsprechend den Zuschlagskriterien bewertet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gelenkomnibus mit 4 Türen, Deutsche Zulassung, Länge über alles > 18.500 mm und < 20.000 mm, Diesel-Motor EURO-Norm 6 e, mind. 228 kW und mind. 9.000 ccm Heck-Motorleistung. Höchstgeschwindigkeit 100 km/h und weiterer Ausstattung gemäß den Unterlagen zum Download.
*
Die Vergabe erfolgt unter dem Vorbehalt zustimmender Beschlüsse des Aufsichtsrates der ESWE Verkehrsgesellschaft mbH und der Stadtverordnetenversammlung der Landeshauptstadt Wiesbaden.