401675-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Tunnel – Kiesbergtunnel - Ausführung konstruktive Gewerke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKiesbergtunnel - Ausführung konstruktive Gewerke
BeschreibungBei der geplanten Baumaßnahme handelt es sich um ein umfassendes Ersatzneubauprojekt des Kiesbergtunnels auf der Landesstraße L 70. Charakteristisch für den bereits 1970 in Betrieb genommenen Straßentunnel ist seine zweigeschossige Ausführung, bei der die beiden jeweils zweispurigen Richtungsfahrbahnen größtenteils übereinander geführt werden. Aufgrund veralteter Betriebstechnik und altersbedingter Betonschäden besteht ein erheblicher Sanierungsbedarf. Die konstruktiven Besonderheiten des Ingenieurbauwerks führen zu erhöhten Anforderungen an die Planung und Umsetzung der Maßnahme. Teil des Projekts ist auch ein Ersatzneubau für das abgängige Überführungsbauwerk der L 70 über die Viehhofstraße. Eine detaillierte Darstellung des Projekts und seines Umfangs ergibt sich aus Anlage 8 Projektinformation (Teil der Vergabeunterlagen). Wegen der hohen projektspezifischen Anforderungen und der besonderen Komplexität wird als Projektabwicklungsmodell die "Integrierte Projektabwicklung" (IPA) gewählt. Ziel ist es, durch geeignete Rahmenbedingungen eine partnerschaftliche und zielorientierte Umsetzung des Projekts zu gewährleisten. Zentrales Element ist ein gemeinsamer Allianz-vertrag (Mehrparteienvertrag) zwischen dem Auftraggeber und den maßgeblichen Schlüsselpartnern für Planung und Bauausführung. Einzelheiten zur IPA und die wesentlichen vertraglichen Regelungen des künftigen Allianzvertrags sind in einem Eckpunktepapier zusammengefasst, das als Anlage 9 (Teil der Vergabeunterlagen) beigefügt ist.
Interne Kennung3672/2025 - VP4
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe Bewerberinformation (Teil der Vergabeunterlagen für den Teilnahmewettbewerb)
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221240 Bauarbeiten für Tunnel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221247 Tunnelbauarbeiten, 45221248 Tunnelauskleidungsarbeiten, 45221000 Bauarbeiten für Brücken, Tunnel, Schächte und Unterführungen, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Umsetzung des Projekts ist die Vergabe der folgenden fünf Vergabepakete durch den Auftraggeber vorgesehen: VP1 Objekt- und Fachplanungen Konstruktion VP2 Fachplanung betriebstechnische Ausstattung VP3 Ausführung Abbruch/Entsorgung/Baulogistik VP4 Ausführung konstruktive Gewerke VP5 Ausführung betriebstechnische Ausstattung Dieses Vergabeverfahren betrifft nur VP 4 - Ausführung konstruktive Gewerke. Eine detaillierte Beschreibung des Vergabepakets ist der Anlage 8 Projektinformation (Teil der Vergabeunterlagen) zu entnehmen.